Необходимо будет направить несколько исков?
Здравствуйте, у меня арендовал мопед с выкупом человек, сразу внёс 30 000, в договоре прописали 30 000, с ним был составлен договор. Платить больше он не стал. На требование заплатить переходит на угрозы расправы мне и моей семье. Сам сейчас является ИП. Шлёт такие сообщения. Соответственно, собираюсь сейчас написать заявления в прокуратуру на угрозы, а также, вероятно, на почве разжигания межнациональной розни. Лучше сначала произвести процедуру взыскания? Есть необходимость подавать досудебную претензию? Если на момент подписания договора он не был индивидуальным предпринимателем. На какие статьи ссылаться? Всё-таки это кража. Необходимо будет направить несколько исков?
Добрый день.
Можете выслать составленный с ним договор?
Сразу внёс 30 000, в договоре прописали 30 000, с ним был составлен договор.
Вы говорите, что в договоре прописано 30 000 — это что за сумма: общая цена аренды по договору или только выкупная цена?
Чтобы говорить о взыскании по договору нужно изучать его условия.
Здравствуйте, Михаил.
Поскольку он не был ИП на момент заключения Договора, дело подсудно гражданскому суду и будет рассматриваться в порядке ГПК.
Вы можете объединить несколько исковых требований в одном иске согласно статьи 151 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если он внес первоначальный платеж, то состава хищения здесь не будет, будут гражданские правоотношения.
Здравствуйте, Миша,
Вам следует взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства. Для этого — обращайтесь в районный суд по месту жительства должника с иском о взыскании денежных средств.
Если на момент подписания договора он не был индивидуальным предпринимателем.
Не имеет значения, если аренда мопеда не связана с осуществлением между Вами и им предпринимательской деятельности.
Всё-таки это кража.
Усматривается мошенничество, это, как и кража — одна из форм хищения (кража — тайное хищение, а мошенничество — путем обмана или злоупотреблением доверия).
Но проблема в том, что для уголовной ответственности необходимо будет доказать то, что умысел на хищение возник у этого человека — изначально до получения чужого имущества.
Об это сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/
Иначе — мошенничества не будет. А это достаточно сложно будет доказать следователю.
Поэтому велика вероятность того, что по Вашему заявлению в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — за отсутствием состава преступления.
Напишут — имеет место неисполнения договорных обязательств арендатора (покупателя) и спор подлежит разрешению в порядке гражданского производства.
Поэтому, советую взыскивать долг путем обращения в суд с соответствующим иском.
А по полиции — можете, конечно, обратиться. Но не вижу перспектив, потеряете время и средства.
Более перспективнее попытаться привлечь его по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — исходя из прикрепленного Вами сообщения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/
Но для этого, угрозы должны быть обоснованными и у Вас должны быть реальные основания их опасаться.
Но в любом случае, полагаю, что проверка полиции по Вашему сообщению о преступлении, даже если уголовное дело и не возбудят, заставит его изменить поведение и стиль общения.
Таким образом, советую:
— взыскивать долг в порядке гражданского судопроизводства (иск в суд);
— параллельно обратиться в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ (по мошенничеству не вижу смысла).
Желаю удачи,
Угрозы жизни и здоровью — это приоритет. Направляйте заявления незамедлительно:
Угроза расправой: Статья 119 УК РФ. Зафиксируйте сообщения (скриншоты, лучше заверить у нотариуса).
Разжигание розни: Статья 282 УК РФ. Если в сообщениях есть призывы к ненависти по национальному признаку.
Оскорбления: Статья 5.61 КоАП РФ, если есть унижение достоинства.
Взыскание долга и возврат мопеда:
Это не кража в чистом виде (имущество передано добровольно), но при нежелании возвращать и платить это может быть квалифицировано как Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) или Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если он изначально не собирался платить.
Обязательна перед подачей иска, если вы планируете судиться с ним как с ИП (в арбитраже) или если это прописано в договоре. Даже если он стал ИП позже, статус на момент суда определяет подсудность.
Лучше подавать один иск с двумя требованиями: расторжение договора и взыскание задолженности/возврат имущества.
Ст. 622 ГК РФ — обязанность вернуть имущество при прекращении договора.
Ст. 619 ГК РФ — досрочное расторжение договора судом при невнесении платы более двух раз подряд.
Ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Перспективы возбуждения уголовного дела не вижу.
Но у вас появятся документы из полиции для доказательства в суде по исковому заявлению на возмещение ущерба.
По угрозе тоже пишите. Хотя УД тоже не возбудят. Но аппонента это должно успокоить после опроса в полиции
Здравствуйте, Миша.
у меня арендовал мопед с выкупом человек, сразу внёс 30 000, в договоре прописали 30 000, с ним был составлен договор
Так сумма — одинаковая или Вы ошиблись, когда составляли вопрос?...
Договор заключен, как Вы пишите. А указано ли в договоре, точно:
*условие о выкупе арендованного имущества, срок такого выкупа, а так же величина выкупной цены?
ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Далее.
Платить больше он не стал. На требование заплатить переходит на угрозы расправы мне и моей семье. Сам сейчас является ИП. Шлёт такие сообщения. Соответственно, собираюсь сейчас написать заявления в прокуратуру на угрозы, а также, вероятно, на почве разжигания межнациональной розни.
В данном случае, не следует писать в прокуратуру. Прокуратура такие преступления — не расследует. Обратиться можете сразу в полицию, с заявлением о преступлении (в порядке ст. 144 УК РФ) по признакам статьи 119 УК РФ.
Состава ст. 282 УК РФ, я тут не усматриваю.
Так же, в этом же, заявлении, можете указать и то, чтобы рассмотрели еще деяние и по признакам хищения (мошенничество). Но, это — навряд ли. Тут нужно доказать, что умысел на хищение возник у виновного лица — до передачи имущества (мопеда).
Продолжу.
Поскольку арендатор не выплачивает арендную плату, а так же, не оплатил договорную выкупную стоимость, то тут нужно рассмотреть вопрос о расторжении договора. Для этого, нужно изучить условия договора, а, так же, Вам, непременно, нужно соблюсти положения статьи 619 ГК РФ,
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Лучше сначала произвести процедуру взыскания?
Это — не важно. Можете, одновременно: и обратиться в полицию и подать иск. в гражданско — правовом порядке.
Есть необходимость подавать досудебную претензию?
Об этом я уже указал выше. В силу закона, обязательным является досудебное направление арендодателю, письменного предупреждения.
Его статус в данном случае ни на что не влияет. Спор у Вас не вытекает из хозяйственной деятельности, а следовательно, обращаться нужно в суд общей юрисдикции.
Отношения у Вас вытекают из договора аренды. Но нужно понимать все обстоятельства, и в первую очередь, размер арендной платы по договору, порядок ее внесения и условия выкупа.
Основанием для его расторжения по общему правилу ст. 619 ГК РФ является несвоевременное внесение арендных платежей.
При наличии такой просрочки — у Вас есть основания для расторжения договора с требованием о возврате переданного мопеда.
Да, это одно из условий обращения в суд.
В силу ст. 619 ГК РФ
Поэтому нужно требовать произвести погашение задолженности, после чего есть основания для обращения в суд.
Более подробно ответить на Ваши вопросы, можно будет после изучения составленного Вами договора.