Отказался, дали 11 суток, прав некогда не имел, в январе 31 числа попался повторно, но в алкогольном состояние

Здравствуйте! Попался 22 ноября за рулём, от медосвидет. отказался, дали 11 суток, прав некогда не имел, в январе 31 числа попался повторно, но в алкогольном состояние, сказали грозит уголовка, судимостей некогда не было по уголке, только вот за исключением административных нарушений за пьяный руль, отбывал эти наказания по 10 суток, что мне грозит? Реальный срок?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения, если ранее Вы были привлечены к административной ответственности за отказ от мед. освидетельствования действительно предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или обязательных работ до 480 часов, или принудительных работ до 2 лет либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вместе с тем, как правило, суд с учетом обстоятельств дела назначает лишение свободы условно с испытательным сроком.

При этом, если Вы управляли автомобилем, принадлежащим Вам (в том числе если он является совместно нажитым в браке имуществом) его на основании ст. 104.1 УК РФ конфискуют в доход государства.

Советую обратиться к помощи адвоката.

Удачи