Можно как-то решить эту проблему законно?
Здравствуйте. В марте 2024 года была фотосессия, без договора, фотограф кормил завтраками переписка есть, фотографии до сих пор не выслал. Стоимость 10.000р. Можно как-то решить эту проблему законно?
Здравствуйте, Ангелина!
Проблему можно решить законно. Фотограф не исполнил свои обязательства, поэтому вы вправе требовать возврата денег и возмещения убытков через суд.
Краткий план действий:
Соберите все доказательства: переписку (скриншоты), подтверждение оплаты, любые другие данные о фотографе (ФИО, телефон).
Составьте и направьте официальную претензию.
При отсутствии реакции — подавайте иск в мировой суд.
Шансы на успех в суде высоки при наличии доказательств оплаты и факта оказания услуги (съемки).
Для детального анализа вашей ситуации и документов, а также составления пошагового плана действий, приглашаю вас в мой чат. Там мы сможем обсудить всё максимально подробно в удобном для вас формате.
Буду рад помочь в окончательном решении этого вопроса.
Если мой краткий ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой ниже.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай,
юрист.
Доброго времени суток. Напишите в адрес исполнителя досудебную претензию, с требованием передачи фото и возврата части денег за просроченный срок исполнения. В суде вы вправе требовать возврата всей суммы и процентов за пользование вашими деньгами.
Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!
Да, решить вопрос можно законно.
Даже без письменного договора услуга считается оказанной по устной договорённости. Есть переписка, была оплата и сама фотосессия — этого достаточно, чтобы подтвердить договор.
Фотографии не переданы уже почти два года, это нарушение сроков оказания услуги. В такой ситуации я имею право либо потребовать передачи фотографий в конкретный срок, либо вернуть всю сумму — 10 000 рублей.
Если вопрос не будет решён добровольно, дальше подаётся претензия и обращение в суд. Практика по таким делам в пользу клиента, деньги взыскиваются, плюс могут добавить проценты и неустойку.