Является ли это нарушением в составлении протокола и основанием для исключения данного протокола из дела?

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не подчёркнуто основание для направления. Является ли это нарушением в составлении протокола и основанием для исключения данного протокола из дела?

  • IMG_20260203_130456
    .jpg
, ДС, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Отсутствие подчеркивания основания для направления на медицинское освидетельствование в протоколе является процессуальным недостатком, однако само по себе оно не делает протокол автоматически недействительным или подлежащим исключению из материалов дела

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Это отступление от формы протокола может быть признано существенным нарушением, если собранная совокупность доказательств позволяет подтвердить его или, наоборот, не может восполнить недостаток оформления.