Устав ООО с участием иностранной организации в качестве одного из учредителей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста хотим открыть ооо, один учредитель гр-н РФ, а второй китайское ооо. Устав может быть стандартным как для ооо без участия иностранных учредителей или нужно вносить какие-то тонкости? перечень документов для открытия ооо: заявление по форме, устав, договор об учреждение, протокол общего собрания, нотариальные перевод: паспорта руководителя китайской ооо, Устава, приказа/протокола о назначении руководителя? еще что-то нужно?

, Мария, г. Екатеринбург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день!

Ваш вопрос очень правильный, потому что участие иностранного юридического лица действительно вносит существенные особенности в процесс создания и документы ООО. Стандартный устав для ООО с двумя российскими физлицами здесь не подойдет.

Устав необходимо разрабатывать индивидуально, так как есть иностранный участник. Ключевые моменты, которые нужно учесть:
 Валюта уставного капитала: Она должна быть указана в рублях (п. 2 ст. 14 ФЗ «Об ООО»).
Порядок оплаты долей: Для иностранного юрлица порядок оплаты его доли будет отличаться. Нужно четко прописать, что оплата производится в рублях путем перевода денежных средств со счета китайской компании на накопительный счет российского ООО (или после регистрации — на расчетный счет). Важно: Переводы из-за рубежа считаются валютными операциями, и банк будет запрашивать документы, подтверждающие цель платежа (в вашем случае — оплата уставного капитала). Лучше заранее проконсультироваться с банком, где планируете открывать счет.
Язык документов: Все документы, предоставляемые в российский налоговый орган (ФНС), должны быть на русском языке или иметь нотариально заверенный перевод.
Органы управления: Можно использовать стандартную структуру (единоличный исполнительный орган — Генеральный директор). Но важно четко прописать порядок назначения/освобождения директора, особенно если это будет представитель китайской стороны. Часто в таких случаях в уставе закрепляют, что решение по кандидатуре директора принимается единогласно учредителями.
Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: Рекомендуется детально прописать эти положения, так как китайская компания будет являться заинтересованным лицом во многих потенциальных сделках (например, договоры между ООО и самой китайской компанией).

ЕСЛИ НУЖНА ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ. Обращайтесь в чат.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю! Написала Вам в чат
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Мария!

При создании ООО с иностранным участием необходимо учитывать следующие особенности:

В уставе требуется внесение дополнительных положений о порядке взаимодействия с иностранным участником, необходимо прописать порядок принятия решений с учетом иностранного участника ,должны быть учтены требования ФЗ «Об иностранных инвестициях»

Необходимыми документами являются:

Заявление по форме Р11001 Устав ООО в 2-х экземплярах Решение единственного учредителя или протокол общего собрания Договор об учреждении (если 2 учредителя) Документы, подтверждающие полномочия иностранного участника:Нотариально заверенный перевод устава иностранного юрлица, Перевод документа о назначении руководителя,Выписка из торгового реестра страны регистрации,Перевод паспорта руководителя иностранного юрлица, Документ, подтверждающий юридический адрес, Квитанция об оплате госпошлины

Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены!Перевод должен быть выполнен в России!

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!
Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Открытие ООО с китайским юридическим лицом требует специальной подготовки документов, их легализации и нотариального перевода. Стандартный устав использовать можно, но он требует дополнений (порядок действий с иностранным элементом). Основной пакет: форма Р11001, протокол, устав, а также нотариально заверенные переводы документов китайской компании, легализованные через консульство РФ в КНРВ рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
  Для полноценной консультации и пошагового разбора — продолжим общение напрямую.
где связаться
Напишите мне в Telegram: @Nemizida23
Так будет быстрее и удобнее для вас.