Устраиваюсь на работу, как начать платить
Долго не платил кредит. Устраиваюсь на работу , как начать платить
Здравствуйте, Алексей!
С юридической точки зрения, ваша обязанность — погасить задолженность в полном объеме согласно договору. Просрочка уже повлекла за собой штрафные санкции (пени, неустойки) и ухудшение кредитной истории.
1. Установите контакт с кредитором (банком/МФО/коллектором) до того, как они обратятся в суд. Это снизит риск взыскания дополнительных судебных расходов.
2. Направьте письменное заявление с предложением о реструктуризации долга или рассрочке платежа на основании трудоустройства. Ваша цель — получить дополнительное соглашение к договору, где будут закреплены новые, реалистичные для вас условия.
3. Если договориться не удалось или долг уже в суде:
В суде — заявите ходатайство о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203, 434 ГПК РФ).
Если исполнительное производство ведут приставы (ФССП) — подайте заявление об отсрочке/рассрочке взыскания (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если вы проигнорируете ситуацию, кредитор (или взыскатель по решению суда) может обратиться к вашему новому работодателю с постановлением об удержании до 50% вашей зарплаты.
Таким образом, Ваше трудоустройство — это юридическое основание для изменения условий погашения долга. Активные и документально оформленные действия (письменные заявления, соглашения) помогут снизить финансовую нагрузку и избежать более жестких принудительных мер.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.