Что нам делать чтобы дочь получила выплаты

Дочь удочерил другой мужчина в 2021 году. Поступила информация что биологический отец погиб на сво. Что нам делать чтобы дочь получила выплаты

, Наталья, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для получения выплат в связи с гибелью биологического отца, который был лишен родительских прав, а дочь удочерена другим мужчиной, необходимо установить факт отцовства в судебном порядке.

Согласно статье 47 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Статья 48 Семейного кодекса РФ регулирует случаи и основания признания гражданина отцом ребенка.

При усыновлении ребенка другим лицом, согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям. Однако, если в судебном порядке будет установлено отцовство погибшего, ребенок может претендовать на выплаты.