На текущий момент бывший гражданский муж без моего согласия и игнорируя мои требования о возврате
Добрый день, у меня сложилась спорная ситуация.
Я имею инвалидность 2й группы и несовершеннолетнего ребенка 4.5 лет. В сентябре 2025 года мне провели трансплантацию костного мозга по моему диагнозу рецидив фолликулярной лимфомы (это онкология). Мой бывший гражданский муж (официально в браке не были) с августа 2025 года изменял мне с любовницей, о чем я узнала когда уже выписалась из больницы. В конце декабря 2025 года, мне написала его любовница и все рассказала.
У нас есть общий несовершеннолетний ребенок 4.5 года.
Бывший муж бросил нас и ушёл к любовнице. На текущий момент я не работаю и получаю только пенсию по инвалидности.
Бывший муж приехал собрал вещи и забрал обе машины. 1 Газель, которую я покупала в 07.2024 года на средства от своей страховки с работы, которую получила в размере 1500 000 рублей. Газель по договору куплена за 700 000 рублей.
Также я оформила ИП на свое имя, мой бывший супруг работал на данное ИП на моей газели и осуществлял грузоперевозки, то есть выполнял работу водителя.
В 11.2024 года мной была куплена легковая машина Субару за 900 000₽, на оставшиеся деньги от страховки + я взяла потребительский кредит в размере 549000₽. Но оформлена машина была на бывшего супруга в период наших доверительных отношений, так как он заверил что машина моя и он не будет в будущем на нее претендовать. Под его давлением и аргументами, что я потеряю единое пособие на нашего несовершеннолетнего ребенка (если у меня в собственности будут 2 машины), я согласилась оформить машину на него. У меня есть квитанция о банковском переводе суммы 770 000₽ с моей карты на карту сыну продавца Субару. И расписка на мое имя от продавца, где указано что я перевела ее сыну деньги на карту, а оставшуюся сумму отдала наличными.
Есть выписка из банка о зачислении кредита и страховой выплаты на мой счёт.
На текущий момент бывший гражданский муж без моего согласия и игнорируя мои требования о возврате, продолжает работать на моей газели, но уже не через мое ИП и соответственно не платит мне за аренду газели, получая с нее доход.
Также он отказался вернуть ключи от моей квартиры, мне пришлось сменить замки.
Шантажирует меня что продаст Субару (так как она оформлена на него), уже выложил на Авито объявление о продаже.
Я подала на алименты, судебный пристав оформил постановление на запрет регистрационный действий на автомобиль Субару.
Я оформила заявление в полицию на его незаконное завладение моим автомобилем, но мне сказали что придет отказ в возбуждении уголовного дела, так как мы бывшие сожители и имеем общего ребенка.
Я отправила на его адрес текущего проживания и на адрес регистрации досудебную претензию с требованиями вернуть обе машины, он ответил сообщением, что газель вернёт, а Субару нет. Но до сих пор не вернул даже газель и продолжает на ней работать. Никакие средства на содержание ребенка не переводит.
Требовал несколько раз встречи с ребенком на улице, на что я отказалась переживая за безопасность ребенка и предложила общение с ребёнком только в моем присутствии по адресу проживания ребенка. Он отказался.
Хочу оспорить его право собственности на Субару (так как у меня есть все доказательства, что были вложены мои личные средства) и вернуть свою газель, которая оформлена на меня.
Наталья, здравствуйте!
Ситуация крайне сложная, морально тяжелая, но юридически у вас есть серьезные козыри. То, что вы называете «нашими доверительными отношениями», в суде имеет другое название, но факты (переводы, расписка, происхождение денег) играют в вашу пользу. Бывший сожитель сейчас пытается воспользоваться вашим состоянием здоровья и уязвимостью, но закон дает вам инструменты для защиты.
Давайте сразу разделим проблему на две ветки: вернуть Газель (это проще) и забрать Субару (это сложнее, но реально).
Срочные действия (прямо сейчас):
1. По Газели: Требование об истребовании имущества.
— Поскольку Газель официально ваша (стоит на учете на вас), действия бывшего сожителя можно квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или присвоение.
Что делать: Вам нужно не просто «просить вернуть», а зафиксировать факт незаконного удержания. Напишите заявление в полицию (еще раз, отдельное именно по Газели): «Я собственник, машина (госномер такой-то) удерживается гражданином таким-то против моей воли. Прошу оказать содействие в поиске и возврате моего имущества». Приложите ПТС и СТС на ваше имя.
— Полиция обязана будет опросить его. Даже если уголовное дело не возбудят, сам факт визита полиции часто отрезвляет. Если он откажется отдавать полиции, это уже будет зафиксировано в протоколе — железное доказательство для суда по иску об истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) .
2. По Субару: Иск о признании права собственности / Неосновательное обогащение.
— Здесь сложнее, так как юридически он собственник. Но у вас есть мощные доказательства: расписка от продавца (что деньги платили вы) и выписка о переводе (770 000 руб.).
— Стратегия: Вам нужно подавать иск в суд с требованием признать право собственности на автомобиль за вами, так как фактически покупателем были вы, а оформление на него было номинальным. Либо, как альтернатива (если суд откажет в признании права), взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в размере рыночной стоимости машины. То есть: «Верни либо машину, либо деньги, которые я за нее заплатила».
— В суде вам очень помогут доказательства происхождения денег (страховая выплата + кредит) — они четко по датам совпадут с покупкой.
План действий:
1. Подавайте иск в суд немедленно.
В иске просите сразу наложить обеспечительные меры — арест на автомобиль Субару (запрет эксплуатации, а не только рег. действий), чтобы он не мог ее разбить или спрятать. Пристав уже наложил запрет на регистрацию, это отлично, но запрет на эксплуатацию (передачу ключей приставам) надежнее.
2. Алименты и содержание.
То, что вы подали на алименты — правильно. Если он не платит, копятся долги. Через 2-3 месяца неуплаты можно привлекать его к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП), а затем к уголовной. Это будет рычагом давления для переговоров по машинам.
3.Полиция и отказ в возбуждении дела.
Отказ в возбуждении дела по угону («потому что вы сожители») — это стандартная отписка, но ее можно и нужно обжаловать в прокуратуре. Укажите, что совместного хозяйства уже нет, он живет с другой, вещи забрал, и удерживает ваше имущество (Газель) с целью извлечения прибыли, а не для личных нужд. Это меняет дело.
Главный риск:
Он может попытаться продать Субару задним числом или по запчастям, или просто спрятать. Поэтому иск и ходатайство об аресте (изъятии) машины нужно подавать максимально быстро.
Если он не отдает Газель, вы как собственник имеете право подать машину в розыск в ГИБДД (как утраченную связь с автомобилем или угон, если он забрал ключи без спроса). Это приведет к тому, что на первом же посту его остановят и машину поставят на штрафстоянку, откуда забрать ее сможете только вы.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева
Подскажите, пожалуйста, будет ли верной следующая стратегия в одном исковом заявлении:
1. Основное требование: Признать право собственности на автомобиль Subaru за мной (ст. 218 ГК РФ), так как я — единственный источник финансирования, а регистрация на него была номинальной.
2. Альтернативное требование: Если в первом откажут, то взыскать стоимость автомобиля как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Или мне нужно будет подавать сначала первый иск, а потом если откажут, то второй?
Здравствуйте!
Да, это абсолютно верная стратегия.
Более того, это самый грамотный ход в вашей ситуации. В юридической практике это называется «исковое заявление со сложным предметом» или «основное и факультативное (субсидиарное) требование».
Если вы подадите два разных иска по очереди, вы потеряете месяцы, а за это время машину могут спрятать, разобрать или продать так, что концов не найдете. Один иск позволяет вам сразу «заморозить» машину обеспечительными мерами.
Как это оформить в просительной части (важно!)
Суды не очень любят слово «или» в просительной части, поэтому формулируйте так, чтобы второе требование включалось только при отказе в первом.
Пример формулировки:
ПРОШУ:
1. Признать за мной, [Ваше ФИО], право собственности на транспортное средство Subaru (VIN, госномер), прекратив право собственности Ответчика.
2. В случае отказа в удовлетворении первого требования, взыскать с Ответчика в мою пользу сумму неосновательного обогащения в размере 900 000 руб., полученную им в результате приобретения автомобиля за мой счет без законных оснований.
3. Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) на сумму 900 000 руб. с [дата вашей претензии] по день фактического исполнения обязательства.
4. Принять обеспечительные меры: наложить арест на автомобиль Subaru (запрет регистрационных действий и запрет эксплуатации с передачей на ответственное хранение Истцу).
Почему это сработает:
1. Процессуальная экономия. Вы даете суду выбор квалификации. Суд видит: деньги ваши, машина у него. Судье проще один раз решить, вернуть вещь (виндикация/признание права) или вернуть деньги (кодикция), чем гонять вас по двум процессам. ВС РФ подтверждает, что истец может предлагать суду разные варианты защиты права в одном деле .
2. Единая доказательная база. Доказательства перевода денег и покупки машины будут рассматриваться для обоих требований. Вам не придется носить одни и те же бумаги дважды.
3. Арест машины (Самое важное!). Подав иск о признании права собственности, вы сразу просите арест авто. Даже если суд в итоге откажет в признании права, но удовлетворит взыскание денег, машина всё это время будет под арестом, и он не сможет от неё избавиться, пока не вернет вам деньги.
Риск и нюанс по госпошлине:
Вам придется заплатить госпошлину от цены иска (от стоимости машины).
Нюанс: Некоторые судьи требуют платить пошлину за каждое требование отдельно, но в данном случае требования альтернативные и взаимоисключающие, поэтому обычно платится одна пошлина от максимальной суммы (от цены автомобиля) .
Главное: Обязательно сразу заявляйте ходатайство об обеспечении иска (арест машины). Это ваш главный рычаг, чтобы он не продал её, пока идет суд.
У вас очень сильная позиция по «неосновательному обогащению», но шанс забрать именно машину тоже есть, если докажете, что он действовал как ваш «поверенный» (агент) без письменного договора.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева