Договор был заключен с прежним владельцем, но квитанции об оплате приходят на мое имя
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право газовая компания взимать с меня плату за обслуживание газового оборудывания, без заключения со мной договора. Договор был заключен с прежним владельцем, но квитанции об оплате приходят на мое имя.
Газораспределительные компании оказывают услугу по техобслуживанию газовых приборов и установок на договорной основе. Это значит, что любая плата за техническое обслуживание газового оборудования (ТО ГО) должна осуществляться на основании соответствующего договора.
Особенности взаимоотношений с газовой компанией:
Заключённый договор: Если предыдущий владелец заключил договор на ТО ГО, это обязательство автоматически переходит новому владельцу вместе с приобретённым имуществом. Соответственно, новый собственник обязан продолжать исполнение договора, пока не решит заключить собственный договор с изменением реквизитов.
Оформление нового договора: Новый владелец имеет право расторгнуть старый договор и заключить новый, переоформленный на своё имя. Для этого достаточно направить заявку в газовую службу и приложить необходимые документы (документ о праве собственности, старые договоры и др.). Компания обязана внести изменения в договор и оформить новую версию соглашения.
Финансовая ответственность: Пока договор остаётся действительным и новым владельцем не предпринимались активные действия по изменению сведений, он продолжает нести финансовую ответственность за выполнение условий договора.
Вопросы правовой ответственности:
Даже если квитанции приходят на ваше имя, но договор ещё действует на старого владельца, вам потребуется формально урегулировать этот вопрос путём перезаключения договора на своё имя. Только после внесения изменений в договор компания сможет правомерно предъявить претензии о задолженности.
Рекомендуемые действия:
Оформите новое соглашение с газовой организацией на своё имя.
Сохраняйте чеки и квитанции об оплате за прошедшие периоды.
Используйте документы, подтверждающие владение объектом недвижимости, для подтверждения перехода обязанностей по договору.
Эти действия позволят минимизировать юридические риски и обеспечить соблюдение нормативных актов.
Обращайтесь мы поможем Вам prospekt-nn@bk.ru