Обязательна ли доставка почтой или достаточно электронного варианта?

Здравствуйте. 24 июля я произвела оплату за узи-датчик 326400 рублей, по счёт-договору должны были доставить за 4 месяца. Спустя это время, датчик так и не был доставлен.

Я расторгла договор в одностороннем в связи с нарушением сроков доставки и попросила возврат денежных средств.

С тех пор в течение 2х месяцев возврата так и нет. Менеджер лишь обещает "в ближайшее время", которое никак не настанет. В итоге ни датчика, ни денег.

Хочу составить досудебную претензию.

Вопрос 1.

Возможно ли в таких ситуациях помимо возврата оплаченных средств потребовать возместить упущенную прибыль (т.к. датчик приобретался для определённого вида исследований) и компенсацию за инфляцию, например, или за то, что я могла по-другому распорядиться этими деньгами и получить с них какие-либо дивиденды.

Вопрос 2.

Т.к. заказное письмо с расторжением договора так и не было доставлено в компанию и вернулось обратно.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу составить досудебную претензию. Вопрос 1. Возможно ли в таких ситуациях помимо возврата оплаченных средств потребовать возместить упущенную прибыль (т.к. датчик приобретался для определённого вида исследований) и компенсацию за инфляцию, например, или за то, что я могла по-другому распорядиться этими деньгами и получить с них какие-либо дивиденды.

 Здравствуйте

Можно потребовать % за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 гк.

Еще вариант- возможно договор неустойку тоже предусматривал.

Упущенная выгода- очень сложна в доказывании.

ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

НО -формально может быть.

Вопрос 2. Обязательна ли доставка почтой или достаточно электронного варианта? Т.к. заказное письмо с расторжением договора так и не было доставлено в компанию и вернулось обратно. С уважением, Юлия.

 Если ранее взаимодействие сторон было по электронной почте- то да, возможно.

А так- по общему правилу- заказным по почте с описью.

Получили они реально или нет- неважно. Вы обязаны до суда претензию отправить. Не получают если — это их проблемы, главное потом заберите конверт на почте с не вскрывайте его.

ГК

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На счет упущенной выгоды

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.
Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения. Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

то есть нужно доказать- что предпринималось конкретно, чтобы эту выгоду получить, когда, как и т.д. — довольно сложно в доказывании в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Упущенная выгода взыскивается, в частности, если Вами предпринимались конкретные действия для извлечения выгоды и получения прибыли.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 18-КГ15-237

Лицо, взыскивающее упущенную выгоду, должно подтвердить совершение им конкретных действий, направленных на извлечение доходов, которые не были получены только в связи с допущенным должником нарушением, являющимся единственным препятствием, не позволившим получить доход.

Если Вы сможете доказать, что Вами предпринимались кокретные меры для получения прибыли, то в теории взыскать можно. Если доказать не сможете, то нет, нельзя. За инфляцию я думаю Вы тоже не взыщете. Это опять же вряд ли будет убытком даже

Если Вы говорите о претензии, то лучше направлять её заказным с описью вложения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли в таких ситуациях помимо возврата оплаченных средств потребовать возместить упущенную прибыль

 А какие действия с Вашей стороны были предприняты для получения данной выгоды?

Чтобы взыскать упущенную выгоду, вам нужно доказать в первую очередь, что вы приняли меры и приготовились к получению дохода и у вас была возможность его получить.

Данное условие вытекает из п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, указавшим, что

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Поэтому тут потребуется предоставить доказательства возможности получения данного дохода.

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня ветеринарный кабинет, я оказываю узи-исследования. Данный датчик планировался для определённых исследований, которые выполнить без него я не могу.

 понятно, соответственно здесь просто нормы ГК РФ, не Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» работает.