Хотим сделать проём и отделить кухню от жилого помещения с помощью распашной двери
Добрый день. Мы приобрели квартиру в Сталинке 60-го года. Нам требуется сделать вход в жилую комнату напрямую из кухни. Хотим сделать проём и отделить кухню от жилого помещения с помощью распашной двери. Газовщики говорят, что так нельзя, мол между кухней и жилым помещением не может быть прохода, даже с дверью. Подскажите, пожалуйста - есть какие-то нормативы, на которые можно сослаться в решении этого спора?
Евгений, добрый день!
В вашей ситуации с газифицированной кухней устройство проёма в жилую комнату с распашной дверью разрешено по действующим нормам, если дверь плотно закрывается и обеспечивает герметичность. Газовщики ошибаются, ссылаясь на запрет «прохода даже с дверью» — норматив прямо допускает такую конструкцию для предотвращения распространения газа при утечке.
Постановление Правительства Москвы № 508-ПП (пункт 10.16): «ЗАПРЕЩЕНО: Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери». Это означает, что проём с плотно закрывающейся дверью (распашной или раздвижной) или перегородкой разрешён. Запрет касается только открытых проёмов без двери. Данная норма учитывает практику согласований перепланировок и применяется в 2026 году, включая сталинки.
«Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна»