Здравствуйте, построила туале во дворе отойдя от забора метр, сосед обратился с иском в суд, было вынесено

Здравствуйте, построила туале во дворе отойдя от забора метр, сосед обратился с иском в суд, было вынесено решение о сносе туалета с указанием что надо было отойти три метра, туалет имеет канализацию а не выгребную яму. Почему так?

, Ася, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Действует общая норма, по которой хозяйственные постройки (сарай, туалет) можно размещать на расстоянии не менее 1 метра от границы с соседним участком.
Однако существует особое правило: если сразу за вашим забором на соседнем участке стоит его жилой дом, то расстояние от вашей постройки до этого дома должно составлять не менее 3 метров.
В вашем случае, отступив 1 метр от забора, вы расположили туалет в 2 метрах от соседского дома (если он стоит в 3 метрах от забора), что и является нарушением.
Наличие канализации вместо выгребной ямы не отменяет это требование по минимальному расстоянию. Суд защищает права соседа, так как близкое расположение туалета может создавать риск подтопления, неприятные запахи и нарушает его право на благоприятную среду.