Вопрос можно как то признать здание своей собственностью?
С 2001 года проживаю в здание ”Барак”,где еще проживают 4 семьи, раньше он был в собственности совхоза, на данный момент нам говорят документы утеряны, выселяйтесь.
Вопрос можно как то признать здание своей собственностью ? Территория ухожены, платежки старые имеются !
Да, признать здание своей собственностью возможно через суд на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете им как своим собственным более 15 лет. Ваш срок владения (с 2001 г.) превышает этот период.
Что нужно сделать
Собрать доказательства. Подойдут:
Старые платежки (коммунальные, за ремонт).
Фото/видео, показывающие уход за территорией.
Показания соседей (других семей, проживающих в здании).
Любые документы, подтверждающие ваше длительное проживание (справки, переписка).
Подготовить исковое заявление. Иск подается в районный суд по месту нахождения здания. В иске нужно:
Указать, что вы владеете зданием с 2001 года добросовестно, открыто и непрерывно.
Сослаться на ст. 234 ГК РФ.
Приложить все собранные доказательства.
В качестве ответчика указать того, кто требует выселения (например, местную администрацию или бывший совхоз).
Уплатить госпошлину. Её размер зависит от кадастровой стоимости здания (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Участвовать в судебных заседаниях и отстаивать свою позицию.
После вступления решения суда в силу зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Важные моменты
Совместное обращение. Остальные четыре семьи могут выступить соистцами (подать иск вместе с вами), что усилит вашу позицию.
Земельный участок. Признание права на здание не автоматически дает право на землю под ним. Этот вопрос нужно решать отдельно (например, через тот же механизм приобретательной давности или аренды).
Отсутствие документов у совхоза. Это не препятствие для признания права по давности владения. Суд будет оценивать именно ваше фактическое владение.
Краткий алгоритм
Собрать доказательства → составить иск → подать в районный суд → участвовать в заседаниях → получить решение → зарегистрировать право в Росреестре.