Сейчас февраль 2026г лежу в госпитале по старому ранению от 2023г октябрь( военная травма) врачи сказали что у

Здравствуйте!!! В марте 2025г мне выставили катигорию "В" по почке ( одна почка)!!! Сейчас февраль 2026г лежу в госпитале по старому ранению от 2023г октябрь( военная травма) врачи сказали что у меня ранения подходит под "В"хотели выставить катигорию "В" но как узнали что у меня выставлена катигория "В"по почке(гражданская болезнь) ОТКАЗАЛИ выставлять катигорию "В"по ранению(военная травма) с ссылаясь на то что "В' уже есть!?! Суть в том что у меня"В"-гражданская и меня не списывают!?! В моей части командир говорит: вот если бы у тебя"В" была военная травма то тогда меня списали!!! А у меня"В"гражданская по ней не списывают!!! Вопрос?- какой документ есть или приказ чтобы госпиталь мог мне выставить катигорию"В"(по военной травме) не смотря что уже есть"В"(гражданская)? Спасибо!!! Завтра ВВК чтобы я мог сослаться на документы и юбедил комиссию что они могут в моем случае выставить катигорию годности!!!

  • IMG_20260203_161951
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

В вашей ситуации врачи госпиталя неправы, если отказываются освидетельствовать по военной травме только потому, что ранее уже установлена категория «В» по другому заболеванию. Закон не содержит запрета на повторное освидетельствование по иному основанию и с иной причинной связью.

Правовая база. Руководствоваться необходимо:
– Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5, 51);
– Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565;
– Расписанием болезней (приложение к Положению № 565).
В соответствии с п. 6, 13, 27, 28 Положения о ВВЭ (№ 565) ВВК обязана:
– определить категорию годности;
– установить причинную связь заболевания или травмы («военная травма», «заболевание получено в период военной службы» и т.д.);
– выдать заключение по каждому заболеванию (повреждению).
Нормы не предусматривают отказ в освидетельствовании по новому основанию из-за уже имеющейся категории годности.

Категория годности определяется по каждому заболеванию отдельно, а итоговая категория устанавливается по наиболее тяжёлому основанию (п. 23 Положения № 565). При этом причинная связь устанавливается отдельно и фиксируется в заключении ВВК. Именно формулировка «военная травма» имеет юридическое значение для увольнения и социальных гарантий.
Если ранение 2023 года подпадает под статью Расписания болезней, дающую категорию «В», ВВК обязана:
– применить соответствующую статью Расписания болезней;
– установить причинную связь «военная травма» (п. 28 Положения № 565);
– выдать заключение независимо от того, что ранее категория «В» уже была установлена по гражданскому заболеванию.
Отказ по мотиву «категория уже есть» не предусмотрен законодательством и противоречит Положению о ВВЭ.

Для увольнения важно основание. Согласно ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья при признании ограниченно годным к военной службе в установленных законом случаях (в зависимости от категории службы и периода). При этом причинная связь «военная травма» влияет на порядок увольнения и выплаты.
На ВВК вы вправе заявить письменно:
– ходатайство об установлении категории годности по последствиям военной травмы 2023 года;
– требование определить причинную связь именно как «военная травма»;
– просьбу выдать на руки копию заключения ВВК.
В случае отказа:
– подаётся жалоба в вышестоящую ВВК (п. 42–46 Положения № 565);
– далее — в военную прокуратуру;
– затем — в гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ (гл. 22) как обжалование решения ВВК.
Ключевая позиция для комиссии: действующее Положение о военно-врачебной экспертизе не содержит запрета на установление категории «В» по военной травме при наличии ранее установленной категории «В» по иному заболеванию. ВВК обязана дать самостоятельную оценку каждому заболеванию и установить причинную связь.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Надеюсь завтра на ВВК они примут мои доводы и примут решение в мою пользу!!!

Если Вам понравился ответ — можете поддержать pravoved.ru/lawyer/4310577/