Одобрили 50% можно ли перепадать заявление после получения на руки свидетельства о разводе?

Здравствуйте, после развода подала заявление на единоное пособие и т.к. свидетельства о расторжении брака не было на руках, указала что в браке. Одобрили 50% можно ли перепадать заявление после получения на руки свидетельства о разводе?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, вы можете повторно подать заявление на единое пособие после получения свидетельства о расторжении брака. Поскольку при первоначальном обращении вы указали, что состоите в браке, и пособие было одобрено в размере 50%, это может быть расценено как неполные сведения. Повторное обращение с актуальными данными позволит пересмотреть размер пособия.
При назначении единого пособия учитывается имущественное положение семьи, в том числе наличие брака. Если при подаче заявления вы указали, что состоите в браке, а фактически брак расторгнут, это может повлиять на размер пособия. Получив свидетельство о расторжении брака, вы можете обратиться с новым заявлением, указав актуальные сведения о семейном положении. Это позволит Социальному фонду России (СФР) пересмотреть решение о назначении пособия и, возможно, увеличить его размер, так как статус «в браке» и «не в браке» может влиять на расчет среднедушевого дохода семьи.

Не забудьте оставить отзыв или лайк