Имеются ли основания для взыскания ущерба с части?
Здравствуйте.
Подскажите, являюсь военнослужащим, в процессе исполнения приказа "следовать за гражданским лицом куда он приедет" попал в ДТП на личном транспорте с большим ущербом себе и пострадавшему (третье лицо). Человек который уходил осознавал, что за ним едут, обогнал впереди идущее авто и тот почти остановился на дороге из за плохой видимости, и я в этот момент въехал в него.
Имеются ли основания для взыскания ущерба с части? То есть по сути исполнял обязанности военной службы, попал в ДТП из за команды догнать и ехать за человеком, тот создал аварийную ситуацию, в которую я и попал.
Использование личного авто при исполнении приказа — спорный момент. Для взыскания с части нужно доказать: приказ прямо предполагал использование вашего ТС, были оформлены служебные документы, и ДТП стало прямым следствием выполнения задания. Без этого шансы невысоки — суды часто отказывают.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)