Я хочу делать карточки товаров на маркетплейсы, нужно ли оформлять какие то справки, и можно ли спокойно заниматься этим бизнесом в 12 лет?

Здравствуйте! Я хочу делать карточки товаров на маркетплейсы, нужно ли оформлять какие то справки, и можно ли спокойно заниматься этим бизнесом в 12 лет?

, Влад, г. Саранск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В 12 лет официально заниматься предпринимательской деятельностью **нельзя**:

— Регистрация ИП возможна только с 18 лет (ст. 23 ГК РФ)
— До 14 лет вы — малолетний, все сделки от вашего имени могут совершать **только родители** (ст. 28 ГК РФ)
— Договоры с маркетплейсами или заказчиками вы заключить самостоятельно не можете

**Что можно делать:**
— Работать как фрилансер **под контролем родителей**: они заключают договоры от своего имени, а вы выполняете работу
— Получать доход через родителей (они платят вам «карманные» из своего дохода)
— Изучать навыки — это полезно для будущего

**Важно:** Будьте осторожны с «подработками для подростков» в интернете — часто это мошенничество (просьбы оплатить «обучение», «гарантийный взнос» и т.п.). Настоящий заказчик **никогда** не просит денег от исполнителя.

Рекомендую обсудить с родителями — они могут оформить всё юридически правильно, если захотят поддержать ваше начинание.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)