Суд отказал в иске, вероятно, из-за того, что дети умершего мужа бабушки не были признаны наследниками в установленном порядке, а также из-за пропуска ими срока для принятия наследства. Для дальнейших действий необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Если наследники пропустили этот срок, они могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании их принявшими наследство, при условии, что они не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок по другим уважительным причинам.
В вашей ситуации, если дети умершего мужа бабушки не обращались к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки и не восстановили этот срок в судебном порядке, они не могут считаться принявшими наследство. В таком случае, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства.
Ваш иск в суд, вероятно, был отклонен по причине того, что не были соблюдены процедуры, связанные с принятием наследства детьми умершего мужа бабушки, или же суд не счел их причины пропуска срока уважительными.
Для дальнейших действий вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут выступать документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, содержание имущества и другие действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом.
прошу оставить отзыв