Адвокат сказал, что неосторожность возможна в формальном составе, приведите пожалуйста пример, возможна ли или нет?
Здравствуйте! Это дисскусионная тема в теории уголовного права. Попытаюсь вам разъяснить.
Формальный состав — это преступление, которое считается оконченным в момент совершения общественно опасного деяния (действия или бездействия), независимо от наступления последствий.
Неосторожность (ст. 26 УК РФ) — согласно закону, неосторожность (легкомыслие или небрежность) всегда определяется через психическое отношение лица к наступившим последствиям.
В классической российской уголовно-правовой доктрине считается, что неосторожность в формальных составах невозможна. Это объясняется тем, что если закон не включает последствия в конструкцию состава, то и «неосторожного отношения» к ним в рамках данного состава быть не может. Лицо либо желает совершить действие (умысел), либо не желает.
Для обоснования этой позиции обратимся к конкретным нормам Уголовного кодекса РФ:
А. Понятие вины и её формы
Согласно ст. 24 УК РФ, виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
В соответствии со ст. 25 УК РФ, умысел (прямой или косвенный) характеризуется отношением лица как к деянию, так и к последствиям.
В соответствии со ст. 26 УК РФ, неосторожность возможна только там, где есть последствия:
1. Легкомыслие: лицо предвидело возможность наступления последствий, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.
2. Небрежность: лицо не предвидело возможности наступления последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Поскольку в формальном составе последствия не являются обязательным признаком, то интеллектуальный и волевой элементы неосторожности «зависают в воздухе», так как им не к чему применяться.
Анализ конкретных составов
ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества): Это классический формальный состав. Преступление окончено в момент создания группы. Здесь возможен только прямой умысел. Нельзя «по неосторожности» создать преступное сообщество.
ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности): Базовый состав (ч. 1) является формальным. Как указывает судебная практика, это преступление совершается с прямым умыслом — лицо осознает, что услуги опасны, и желает их оказать. Однако при наступлении смерти (ч. 3) возникает состав с двумя формами вины, где отношение к самой услуге умышленное, а к смерти — неосторожное.
ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному): По своей конструкции этот состав является материальным. Согласно материалам прокурорского надзора, объективная сторона включает последствия в виде вреда здоровью или смерти. Неосторожность здесь относится именно к этим последствиям.
Почему адвокат может быть «прав» в специфическом смысле: Иногда под «неосторожностью в формальном составе» адвокаты понимают ситуации в бланкетных нормах (например, нарушение правил техники безопасности).
Ситуация: Инженер нарушил правила эксплуатации (действие умышленное), но он «не думал», что это нарушение само по себе образует состав преступления.
Юридическая реальность: Это не неосторожность, а умысел на нарушение правил. Если состав формальный (достаточно факта нарушения), то неосторожности быть не может. Если состав требует последствий (как ст. 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда), то он становится материальным, и вот тогда появляется неосторожность.
Таким образом, позиция вашего адвоката, скорее всего, основана на расширительном или неточном толковании понятия вины. Если деяние признается неосторожным, оно должно повлечь последствия, а значит — состав перестает быть формальным. В судебной практике всегда четко прослеживается: неосторожность связана с результатом деятельности человека, а не с самим по себе фактом совершения действия.