Медицинская организация хочет удержать денежные средства при расторжении договора, за то, что они купили препараты для меня

Медицинская организация хочет удержать денежные средства при расторжении договора , за то , что они купили препараты для меня. Я не пользовалась их услугами и записи на определенную дату и процедуру не было.

, Анна, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это неприятная, но достаточно распространенная ситуация. Давайте разберем ваши права и последовательность действий.

Краткий ответ: Медицинская организация имеет право удержать только фактически понесенные расходы на препараты, специально заказанные для вас, но обязана это доказать. Вы не обязаны оплачивать то, чем не пользовались, если препараты не были персонализированы и могут быть использованы для другого пациента.

1. Правовая основа и ключевые принципы
Ваша ситуация регулируется Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.

Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любое время (ст. 32 Закона о ЗПП).
При этом потребитель обязан возместить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (ч. 4 ст. 32 Закона о ЗПП).
Ключевые моменты:

Расходы должны быть ДОКАЗАНЫ (документально).
Расходы должны быть ПОНЕСЕНЫ (деньги уже потрачены).
Расходы должны быть НЕОБРАТИМЫМИ (товар/препарат не может быть использован для другого клиента, так как был изготовлен/приобретен персонально для вас).
2. Что именно должна доказать клиника, чтобы удержать деньги?
Клиника должна предоставить четкие и неоспоримые доказательства того, что:

Препараты были заказаны/приобретены ИМЕННО ДЛЯ ВАС. Например, ваш рецепт, назначение с вашим именем, заявка на заказ, оформленная после заключения договора.
Расходы уже реально понесены. Не просто «мы хотим заказать», а платежные документы (счета, накладные, кассовые чеки), подтверждающие, что препараты уже куплены и оплачены клиникой.
Эти препараты имеют персональные характеристики и не могут быть использованы для другого пациента. Например, это индивидуально изготовленный по вашему рецепту лекарственный препарат, или это редкий дорогой препарат с коротким сроком годности, который был заказан под ваше имя. Если это стандартный препарат из аптеки, который может храниться и быть использован для другого пациента, то удержание незаконно.
Важно: Если у вас не было конкретной записи на процедуру/прием на определенную дату, и препараты были куплены клиникой «впрок», это их коммерческий риск. Они не могут возлагать этот риск на вас.

3. Ваш план действий (по шагам, от простого к сложному)
Шаг 1: Требуйте письменные доказательства и детализацию
Напишите в клинику официальное письменное заявление (лучше сдать в 2 экземплярах, один с отметкой о принятии оставить у себя, или отправить заказным письмом с описью). В заявлении:

Сослаться на ст. 32 Закона о ЗПП.
Потребовать предоставить полную детализацию удерживаемой суммы: какие именно препараты, их стоимость, подтверждение их закупки (копии накладных, чеков).
Потребовать доказательств, что эти препараты были приобретены именно для вас и именно после заключения договора (а не были на складе).
Укажите, что в отсутствие конкретной записи на процедуру и вашего письменного подтверждения на закупку препаратов, вы считаете удержание незаконным.
Шаг 2: Если клиника настаивает без доказательств
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Это самый действенный способ в досудебном порядке. Роспотребнадзор проведет проверку по факту возможного нарушения ваших прав как потребителя. Клиника будет обязана предоставить им все документы. Если доказательств нет, Роспотребнадзор выдаст предписание вернуть вам деньги.
Напишите претензию в свободной форме (если первое заявление не сработало), с указанием, что в случае не возврата средств в течение 10 дней вы обратитесь в суд. Приложите копии всех предыдущих обращений.
Шаг 3: Обращение в суд
Если клиника продолжает удерживать деньги, а у вас на руках есть их отказ или бездействие, обращайтесь в суд.

Подается иск о защите прав потребителя.
Госпошлина не оплачивается (по таким искам).
Можно требовать: возврата удержанной суммы, неустойку за несвоевременный возврат, штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 Закона о ЗПП), а также компенсацию морального вреда.
Суд обяжет клинику представить доказательства их расходов. Без них вы почти гарантированно выиграете.
4. Что делать, если деньги уже списали (например, с карты)?
Немедленно потребуйте у клиники возврата, следуя шагам выше.
Если отказывают, можно также обратиться с заявлением о несанкционированном списании в банк, который эмитировал вашу карту. Банк может инициировать чарджбэк (опровержение операции), но это процесс небыстрый и не всегда успешный, лучше основной упор делать на Роспотребнадзор и суд.
Итог:
Клиника не может удержать деньги просто так. Она обязана доказать факт персональных и безвозвратных расходов. Ваша позиция сильна, особенно учитывая, что не было записи на конкретную дату.

Начинайте с письменного запроса доказательств. Не соглашайтесь на устные заверения. В 90% случаев, когда клиника сталкивается с грамотным и письменным требованием потребителя, она отступает, так как реальных документов о закупке под конкретного пациента без записи обычно нет.

Анна
Клиент, г. Москва
П 7.5 договора. Я обязана оплатить 30% неустойки.
Это как понимать? Не могу понять, это в любом случае?
И они навязывали психологическим давлением свои услуги. Как я могу это написать?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, при подписании договора с этой медицинской организацией, использовались кредитные деньги. На меня был под психологическим воздействием оформлен кредит.
Сейчас организация просит написать новое заявление, не на возврат средств, а на аннулирование договора с банком. Они хотят совершить какие-то неправомерные действия? Или это нормально? Стоит ли написать на аннулирование договор или всё-таки лучше требовать возврат средств и погасить ими кредит самостоятельно?

Аннулирование кредитного договора невозможно. Они должны вернуть деньги, а вы вправе этими деньгами погасить кредит