Что в моем случае делать, идти к ниму домой и выпрашивать эти 3500 т

Клиент повредил электровелосипед и отказывается платить за причененный ущерб, перед этим была составлена расписка где было прописано:

Данный электровелосипед мною проверен и технически исправен я как заказчик обязуюсь использовать его бережно и аккуратно и вернуть его в таком же ссостоянии. В случае порчи электровелосипеда KUGOO V3 PRO (JL20241120711) я обязуюсь возместить причененный ущерб в полном объёме. Что в моем случае делать, идти к ниму домой и выпрашивать эти 3500 т.р? Также все паспортные данные прописаны в расписке

, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

В этом случае Вы вправе в судебном порядке заявить требования о взыскании с клиента материального ущерба.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Когда клиент портит имущество и отказывается платить, а расписка у вас на руках — это действительно раздражает и заставляет нервничать. Но радует, что у вас есть железный документ с паспортными данными, который суд примет без вопросов.

Нет, к нему домой «выпрашивать» 3500 руб. точно не стоит. Это даст ему повод обвинить вас в давлении, а вам — лишние риски. Расписка создает договор займа/ответственности (ст. 807-808 ГК РФ), где он четко признал обязанность компенсировать ущерб. Вы имеете право требовать деньги через суд мирно и гарантированно.

Что делать по шагам (самый простой путь):
1. Оцените ущерб официально.
Сделайте фото повреждений электровелосипеда ДО и ПОСЛЕ (если есть). Затем обратитесь в сервис (любой, где ремонтируют KUGOO) за сметой на ремонт. Пусть поставят печать, подпись, цену за работы и запчасти. Сумма 3500 руб. должна быть обоснована чеком/сметой. Без этого судья может назначить экспертизу (еще расходы).

2. Досудебная претензия (обязательно!).
Отправьте заказным письмом с уведомлением (Почта России, около 300 руб.) или вручите под расписку. Текст простой:

«В связи с порчей электровелосипеда KUGOO V3 PRO (серийный № JL20241120711), что подтверждается моей распиской от [дата], требую в течение 10 дней возместить ущерб в размере 3500 руб. по смете № [номер]. В случае неисполнения обращусь в суд с требованием суммы + неустойки 0,1% в день + штраф 50% (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).»

Срок 10 дней дает вам доказательство «досудебного порядка» для суда.

3. Суд (мировой участок по месту жительства клиента).
Исковое заявление о взыскании задолженности по расписке (ст. 807 ГК РФ). Госпошлина 400 руб. (для сумм до 100 000 руб.). Приложите:

— Расписку (оригинал)
— Смету ремонта
— Копию претензии + уведомление о вручении
— Паспортные данные ответчика

Суд пройдет без вашего участия (заочный), решение за 1-2 месяца. Потом исполнительный лист приставам — и деньги спишут с его карты автоматически.

Развилки и сроки
Если сумма до 5000 руб.: Рассмотрите мировой суд. Быстрее, дешевле.
Если он ответит на претензию: Можно договориться о рассрочке, зафиксировав в доп. соглашении.
Срок исковой давности: 3 года с даты порчи. Не затягивайте.

Главные риски
Не пытайтесь забирать деньги «силой» или угрожать — это минус вам в суде. Если клиент работает официально (зарплата, ИП), приставы взыщут быстро. Если безработный — долг повисит, но останется на всю жизнь.

Если сегодня отправите претензию заказным письмом, через 10 дней получите уведомление и спокойно пойдете в суд.

Расскажите, есть ли у вас уже смета на ремонт и когда именно порча произошла (дата)?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева