Необходимо одно заявление о вынесении судебного приказа по алиментам на ребёнка и на мать ребёнка до трёх лет
Добрый день!
Увы, но так не получится.
Согласно ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ судебный приказ выдается, если :
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Заявление о судебном приказе подается мировому судье
На содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет необходимо обращаться в районный суд с иском.
Далее продолжу.
Добрый день.
Так не получится. Относительно матери вынесение приказа невозможно, так как алименты взыскиваются в твердой сумме (ст. 91 СК РФ) в исковом порядке а не приказном (п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
)
Здравствуйте.
Алименты на содержание матери ребенка в период ее отпуска по уходу за ребенком до достижения ему трехлетнего возраста в приказном производстве не взыскивается. -см. ст.122 ГПК РФ, в таком порядке взыскиваются алименты только на содержание детей.
Исковое заявление о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) на свое содержание необходимо направлять в районный суд по месту жительства ответчика либо по Вашему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Стоит отметить, что алименты возможны, если мать и отец ребенка состояли/состоят в зарегистрированном браке.
Подготовка документов возможна индивидуально в чате.
Заказать составление документов Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.