Можно ли подать в суд по месту истца, так как помимо разбитого автомобиля у у истца повреждено плечо и разорвана сухожилия, предстоит операция

Случилось дтп, в протоколе ГАИ указан адрес, но ответчик там не проживает на момент подачи заявления в суд, куда подавать в суд? Можно ли подать в суд по месту истца, так как помимо разбитого автомобиля у у истца повреждено плечо и разорвана сухожилия, предстоит операция

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, если одновременно с возмещением ущерба взыскивается ущерб, причинённый здоровью, то истец может обратиться в суд по месту своего жительства (регистрации). Но если операция у Вас только предстоит, то ИМХО обращаться в суд именно сейчас не имеет смысла, т.к. лечение не завершено, у Вас нет полной суммы, которую Вы будете взыскивать. К тому же Вы не указали был ли у виновника полис ОСАГО.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья может быть согласно ст. 29

ГПК РФ подан по месту Вашего жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, смело можете подавать иск в районный суд по месту своего жительства.

Удачи