Я нахожусь на сво почему закозываю справку об участии в сво на госуслугах второй раз приходит отказ
Александр, добрый день.
Краткий вывод:
Отказы по справке об участии в СВО через Госуслуги, как правило, связаны не с тем, что вы «не участник», а с тем, что сведения о вас не внесены или некорректно внесены в ведомственную базу Минобороны, из которой Госуслуги автоматически формируют справку.
Правовая логика — строго по вашему вопросу
Справка об участии в СВО на Госуслугах формируется автоматически на основании данных, которые передаёт уполномоченное ведомство (как правило, Министерство обороны).
Госуслуги не проверяют документы вручную и не «разбираются по существу».
Если система не находит подтверждённых сведений — приходит отказ.
На практике причины отказа обычно следующие:
Сведения о вашем участии не внесены в реестр
Это самая частая ситуация, особенно если:
вы находитесь в зоне СВО в настоящее время;
служите по контракту, мобилизации или через добровольческое формирование;
часть или подразделение не передали данные своевременно.
Несоответствие персональных данных
Ошибка в:
ФИО,
дате рождения,
СНИЛС,
номере военного билета
— уже достаточно, чтобы система выдала отказ.
Справка заказывается “не тем органом”
Для некоторых категорий (добровольцы, Росгвардия, ведомственные подразделения) сведения поступают по иной линии, и Госуслуги просто «не видят» вас.
Практические последствия и что важно понимать
Отказ на Госуслугах не означает, что вы не участник СВО.
Повторная подача без исправления причины, как правило, даёт тот же отказ.
Справка всё равно подлежит выдаче — но через ваше командование или военкомат, а не автоматически.
Юридически справка оформляется:
либо через командование воинской части (рапорт);
либо через военный комиссариат, который ведёт ваше дело.
Один уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный алгоритм):
Вы проходите службу по контракту, по мобилизации или как доброволец (и через какое ведомство)?
От этого напрямую зависит, куда именно нужно обращаться, чтобы сведения внесли корректно.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/