Как его младший брат, я хотел бы узнать, имею ли я право не проходить срочную службу
Здравствуйте! Я хотел бы получить консультацию по поводу моей проблемы. У меня есть брат, который был контрактником и погиб в зоне специальной военной операции. Как его младший брат, я хотел бы узнать, имею ли я право не проходить срочную службу.
Михаил!
Если трактовать положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально, то нет, такого права Вы не имеете. В законе сказано, что право на освобождение от призыва имеют те, чьи близкие родственники погибли в ходе военной службы по призыву, не по контракту. При этом право обжаловать в суде возможный отказ призывной комиссии у Вас есть.
Всего доброго!