по больничному листу), но у нее премия за январь, тк она в праздники дозакрывала заказы, как это провести и можно ли это выплатить?

Добрый день! Сотрудница ушла в декрет по БиР с 12.01.26г. (по больничному листу), но у нее премия за январь, тк она в праздники дозакрывала заказы, как это провести и можно ли это выплатить?

, Ольга, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы вправе выплатить премию. Согласно ст. 129 и 153 ТК РФ, это вознаграждение за фактически отработанное время до начала декрета. Главное — зафиксировать в приказе, что выплата начислена за период с 1 по 11 января. Тогда периоды работы и пособия не пересекутся, и у СФР не возникнет претензий к законности выплат.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Как документально оформлен выход на работу в праздники (приказ, табель)? Это важно для обоснования расходов перед налоговой.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших матерериалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)