Здравствуйте, заключил контракт с мин.обороны на 1 год.25.02.2025 Служу в Африканском корпусе.хочу уволиться по

Здравствуйте,заключил контракт с мин.обороны на 1 год.25.02.2025 Служу в Африканском корпусе.хочу уволиться по истечению срока контракта.Являюсь многодетным отцом .3 ое детей .Есть ли возможность законно уволиться по истечению контракта или по семейным обстоятельствам?может быть ещё какие то пути есть

Уточнение от клиента
Контракт военный
Уточнение от клиента
Вот контракт
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, заключил контракт с мин.обороны на 1 год.2

 Контракт заключен о военной службе или о службе в добровольческом формировании?

Тут нужно смотреть условия Вашего контракта поскольку не во всех случаях служба в африканском корпусе является военной службой.

Можете выложить обезличенно Ваш контракт?

Алексей
Клиент, г. Москва
Контракт военный

 Тогда уволиться будет проблематично.

Есть ли возможность законно уволиться по истечению контракта или по семейным обстоятельствам?

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Причем наличие у Вас на содержании троих детей во внимание могут не принять и отказать в увольнении.

На этот счет судебная практика, также придерживается следующего вывода, как например,

 Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственникаили наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.

Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.

Вы вправе подать рапорт об увольнении с военной службы.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Но гарантировать принятия по нему положительного решения никто не станет. Все будет зависеть от выводов к которым придет аттестационная комиссия.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если контракт о службе в составе добровольческого формирования, то уволиться возможно на основании статьи 22.1 ФЗ Об обороне

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Если обычный контракт о прохождении военной службы, то уволиться по окончанию контракта не получится до окончания мобилизации в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Оснований увольнения по Указу №647 три:

1. Осуждение к реальному лишению свободы.

2. Признание военнослужащего не годным к военной службе.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе — 65 лет

При наличии исключительных обстоятельств (например признание военнослужащего ВВК ограниченно годным к военной службе, либо наличие заключения МСЭ в отношении близкого родственника военнослужащего о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать, при наличии несовершеннолетних детей ограничение или лишение матери родительских прав) возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по усмотрению командования

Само по себе наличие детей не дает права на увольнение.

Как я уже указал, уволиться будет возможно если мать лишат или ограничат в родительских правах.

Если у матери детей серьезные проблемы со здоровьем (не дай бог конечно), то сможете просить длительный отпуск по личным обстоятельствам на период лечения жены для ухода за детьми.

И да, у Вас обычный контракт о прохождении военной службы а не контракт о службе в составе добровольческого формирования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Однако, указанные Вами причины вряд ли помогут уволиться в настоящее время.