Ситуация Работник Иванов явился на рабочее место в алкогольном

Ситуация: Работник Иванов явился на рабочее место в алкогольном опьянении

Задача:Написать объяснительную записку, чтобы выйграть дело в суде

, Анастасия,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Основанием для увольнения является по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии…  опьянения;-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Работодатель вправе провести проверку и оформить её результаты,. ознакомить с ними работника.

Работник предоставить объяснение.

Во вложении к этому ответу образцы..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам никто не гарантирует, что дело будет выиграно в суде.

Если он уже уволен по соответствующему основанию, то писать объяснительную нет смысла.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Заметьте " может быть" а не «подлежит обязательному расторжению»

Это право работодателя

Надо также понимать, находился ли он в алкогольном опьянении или только имелся запах алкоголя / наличие алкоголя в крови, не влияющее на состоянии.

Можно написать так:

Я, ФИО, такого то года рождения, занимаю должность_______________   в ____________________

04.12.2026 года, в 08:00 прибыл  в _________ для осуществлении трудовой деятельности.

В такое то время, таким то способом  ( в результате использовании специальной техники) или по внешним признакам ( состояние  кожи, речь, походка, манера движение) было установления, наличии алкогольного опьянения.

По данному поводу могу пояснить следующее ( пишите,  что потребляли тогда то )

Либо отрицаете этот факт и объясняете свое состояние иными причинами, если это возможно ( болезнь, усталость)

Потому, если есть возможность оспорить нахождение в состоянии алкогольного опьянения, можно побороться

Тогда могут быть  шансы.