Есть ли последствия, от постановки на учёт, если всё таки это единственный вариант?
Здравствуйте. Лишили прав, за отказ от медицинского осведетельсвования. Врач - нарколог отказывается подписывать, на основании того, что в 2016 году проходил лечение, прокапываясь после запоя и с тех пор не посещал врача, не отмечался. Поставлен диагноз "синдром зависимости F10.2" Анализы крови и мочи чистые, не употребляю, вообще ничего, больше 4 лет.
Как решение, врач нарколог, предлагает добровольно встать на учёт, диспансерное наблюдение, на 2 года.
По месту регистрации, медкомиссию перешёл без проблем, действующая справка ,на руках. Могу вернуть ВУ, после сдачи теоретического экзамена. Но, как понимаю, данные о диагнозе поступят в прокуратуру или ГАИ и прав всё равно лишат.
Как лучше поступить, в моем случае? Возвращать ли ВУ? Есть ли последствия, от постановки на учёт, если всё таки это единственный вариант?
Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте, Михаил!
Постановка на учёт — это гарантированная потеря прав на годы. Пробуйте все законные пути оспорить отказ нарколога через жалобы и независимую экспертизу. Возврат ВУ до решения этого вопроса может привести к повторному лишению, но дает вам шанс и время для борьбы.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Возвращать водительское удостоверение (ВУ) сейчас, имея действующую справку, — очень рискованно. Вы правы в своих опасениях. Данные о диагнозе, поставленном в 2016 году и подтвержденном наркологом сейчас, почти наверняка станут известны в ГИБДД (через единую межведомственную электронную систему медосвидетельствования), что приведет к повторному и законному лишению прав по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС без права управления).
Подробный анализ ситуации и варианты действий
1. Почему врач-нарколог отказывает и предлагает встать на учет?
· Причина отказа: Диагноз F10.2 «Синдром зависимости от алкоголя» является хроническим диагнозом. По действующим приказам Минздрава (№ 344н, № 108н), наличие такого диагноза в амбулаторной карте является абсолютным противопоказанием к допуску на управление транспортными средствами категорий A, B, C, D, E, M.
· Врач действует формально: Он видит в вашей карте неутерянный диагноз. Тот факт, что вы не состоите на учете и не посещали врача, для него лишь усугубляет ситуацию — нет документального подтверждения ремиссии (снятия с учета было бы достаточно).
· Предложение «добровольно встать на учет» — это стандартный способ для врача решить формальную проблему. Фактически, это не добровольный, а вынужденный учет. Встав на диспансерное наблюдение (учет), вы начинаете официально наблюдаться, и через 2-3 года (по новым правилам — 1 год диспансерного + 2 года профилактического наблюдения при условии стойкой ремиссии) можете быть с него сняты с формулировкой «выздоровление» или «стойкая ремиссия». Только после этого диагноз F10.2 может быть снят или изменен, и вы получите право на медицинскую справку.
2. Что произойдет, если вы сейчас вернете ВУ с действующей справкой?
1. Вы получите права обратно.
2. Информация о вашем визите к наркологу и диагнозе F10.2 будет внесена в федеральную базу.
3. При первой же проверке (например, при остановке инспектором, при сдаче экзамена, при обмене прав) ГИБДД получит эти данные. Справка будет признана выданной с нарушениями, так как вы скрыли информацию о противопоказаниях (или она не была выявлена).
4. Вас привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС без права управления) — штраф 5-15 тыс. рублей. И, что самое главное, удостоверение у вас изымут. Фактически, вы снова их лишитесь, но уже по другой статье, и процесс начнется заново.
Вывод: Вернуть ВУ сейчас — это временное решение, которое приведет к новым, более серьезным проблемам.
3. Варианты действий и их последствия
Вариант А: Согласиться на диспансерное наблюдение (учет).
· Плюсы:
· Единственный легальный путь к получению официальной, «чистой» справки в будущем.
· Вы начнете формальный отсчет срока, необходимого для снятия диагноза.
· Минусы и последствия:
· Срок: Минимум 2 года (а по факту часто 3) вы не сможете законно получить справку.
· Ограничения: Состояние на наркологическом учете (даже диспансерном) может создавать проблемы при трудоустройстве на определенные должности (управленцы, охранники, водители, работа с оружием), при получении лицензии на оружие.
· Водительское удостоверение: Вы не сможете его получить в течение всего срока наблюдения.
Вариант Б: Оспорить решение нарколога в суде.
· Суть: Попытаться доказать, что диагноз F10.2 был поставлен необоснованно в 2016 году, или что у вас наступила стойкая ремиссия, и оснований для повторной постановки на учет нет.
· Плюсы: Если выиграете, сможете получить справку без учета.
· Минусы:
· Высокие риски: Суды чаще всего полагаются на мнение врачей-экспертов. Потребуется независимая судебно-психиатрическая (наркологическая) экспертиза. Это дорого и долго.
· Нет гарантий: Эксперт может подтвердить диагноз, и вы проиграете суд.
· Нужен юрист: Обязательно потребуется адвокат, специализирующийся на медицинском праве или административных делах ГИБДД.
Вариант В: Попытаться пройти комиссию в другом месте (очень рискованно).
· Вы уже получили справку по месту регистрации. Но если вы прошли комиссию, минуя официальное заключение нарколога по месту жительства (где хранится ваша карта), это может быть выявлено. ГИБДД проверяет справки на подлинность через систему. Это путь к еще большим проблемам.
Рекомендации
1. Не торопитесь возвращать права. Риск повторного лишения слишком велик.
2. Трезво оцените Вариант А (учет). Это самый предсказуемый, хоть и долгий путь. Уточните у нарколога детально и письменно:
· На какой конкретно вид учета вас поставят (диспансерный или профилактический).
· Точные сроки и условия снятия.
· Порядок и частоту посещений.
3. Рассмотрите возможность консультации с юристом по административным и медицинским вопросам. Он сможет оценить шансы на успех в суде (Вариант Б) и стоимость этого процесса.
4. Будьте готовы к тому, что вопрос с правами решится не ранее чем через 2-3 года. Это последствие прошлых проблем со здоровьем и нынешнего лишения за отказ от освидетельствования.
Итог: Единственный гарантированный способ в будущем легально получить водительские права — урегулировать вопрос с диагнозом F10.2. Это можно сделать либо через официальное диспансерное наблюдение с последующим снятием с учета, либо через суд. Попытки обойти эту систему приведут к новым административным наказаниям.