Дом снят с кадастрового учета, можно ли оформить право собственности на дом по приобретательной давности
Добрый день. Дом снят с кадастрового учета, можно ли оформить право собственности на дом по приобретательной давности
Ольга, здравствуйте!
Кадастровый учет и право собственности разные регистрационные действия, возможность реализации оформления по приобретательной давности не вытекает из наличия или отсутствия кадастрового учета.
1. Для приобретательной давности должны быть основания — добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным недвижимым имуществом на протяжении 15 лет, в отсутствие титульных собственников разумеется.
2. Признать право собственности на основании прибретательной давности возможно исключительно в судебном порядке.
3. Потребуется подготовка технического плана для суда.
Возможность признания оценивается через анализ имеющихся документов и фактических обстоятельств и доказательственной базы.