Здравствуйте меня зовут Алексей скажите пожалуйста дачу данный момент я работаю в пункте выдачи валдберес

Здравствуйте меня зовут Алексей скажите пожалуйста дачу данный момент я работаю в пункте выдачи валдберес работаю с 12.01.2026 я хочу уволиться договор я не какой не подписывал но меня заставляют отработать две недели скажите пожалуйста как быть?

, Алексей, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

    Здравствуйте Алексей,

    В вашей ситуации, скорее всего, нет обязанности отрабатывать 2 недели.

    Отсутствие договора: Если вы не подписывали трудовой договор, у вас, вероятно, нет трудовых отношений в формальном смысле. Обязанность отрабатывать 2 недели по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) возникает только у работника, с которым оформлен трудовой договор.
    Однако, если вы фактически работаете и получаете оплату, по закону (ст. 16 ТК РФ) это считается заключением трудового договора. Но ответственность за его надлежащее оформление лежит на работодателе.
    Напишите заявление об увольнении в свободной форме, укажите последний день работы (например, сегодня или завтра).
    Потребуйте в этот же день расчет (зарплату за все отработанные дни) и трудовую книжку (если она у них, что маловероятно при неоформлении).
    Ссылайтесь на ст. 84.1 ТК РФ: При прекращении трудового договора все расчеты производятся в последний день работы.
    Если отказывают: Спокойно сообщите, что в случае задержки расчета или невыдачи документов вы обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в суд с требованием не только выплатить зарплату, но и компенсацию за задержку, а также моральный вред. Угроза проверки часто действует.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. Раз вы фактически приступили к работе, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 67 ТК РФ). Однако, так как вы работаете меньше месяца, вы находитесь на испытательном сроке, а значит, имеете право предупредить об увольнении всего за 3 дня, а не за две недели (ст. 71 ТК РФ).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли у вас скриншоты графика или доступа в систему?

Сохранилась ли переписка о приеме на работу?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)

«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.».