Работаю поваром с 2024 года Трудовой договор и дополнительные

Работаю поваром с 2024 года

Трудовой договор и дополнительные соглашения не были оформлены

Но оплата была регулярная так как организация государственная. После того как я потребовал копию документов о трудовой деятельности в данной организации работодатель предоставил документы подписанные со своей стороны с требованием подписать их задним числом. Законно ли это. Спасибо

, Владимир,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если Вы были фактически допущены к работе, но трудовой письменный договор не был оформлен своевременно, он по смыслу ст. 67 ГК РФ считается заключенным независимо от отсутствия письменной формы договора.