Умерла мама 71 год, я дочь не являюсь ее наследником, наследства нет.После смерти у нее обнаружился кредит в банке халва на сумму 180000.Я не знала о коедите.Должна ли я его выплачивать?

Умерла мама 71 год, я дочь не являюсь ее наследником,наследства нет..После смерти у нее обнаружился кредит в банке халва на сумму 180000..Я не знала о коедите.Должна ли я его выплачивать?

, Руслана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслана!

Нет, не обязаны. Т.к не являетесь наследником.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте Руслана,

    На основании ст. 1175 ГК РФ, наследуются не только активы (имущество), но и долги умершего в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

    Поскольку вы не являетесь наследником и наследства не получали, у вас отсутствует обязанность выплачивать кредит матери. Обязанность по долгам несут только наследники, принявшие наследство, в пределах его стоимости.

   Уведомьте банк письменно о смерти заемщицы и об отсутствии наследников, принявших наследство. Приложите копию свидетельства о смерти.
    Если у умершей не было имущества, банк спишет долг как безнадежный после процедуры взыскания.
    Если у вас на руках нет имущества матери, а вы им не владеете и не распоряжаетесь, вашей ответственности за ее долг не возникает.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!