Здравствуйте, в 2024 году был на учебной практике от иститута в городе Норилск в результате конфликта и драки с

Здравствуйте, в 2024 году был на учебной практике от иститута в городе Норилск в результате конфликта и драки с одногруппником сломал ему челюсть, сделал это не со зла, экспертиза показала перелом в двух местах, просил извинения, предлогал морольную компенсацию, но всё безуспешно, он написал заявления, в результате меня осудили на 10 месяцев ограничения свободы, можно сказать условно, в 2026 в марте срок закончится, 15 января 2026 вызвали на суд, пострадавший попросил компенсацию на денежные расходы в размере 371000 тысячи рублей, которую я не против возместить, также он запросил моральную компенсацию в размере 500000 тысяч рублей, которую как я сказал суду мне не по силам потянуть и я впринципе считаю, что это много, как я сказал суду я готов возместить моральную компенсацию в размере 100000 тысячи рублей, в итоге суд перенесли на 11 февраля 2026 года, я отфотал материалы дела и все чеки и растраты которые он прикрепил к делу, я работаю на официальной работе, зарплата 50000-70000 тысяч рублей, также женат, у жены зарплата 40000 тысяч рублей, есть ребёнок вне брака, скоро родится общий ребёнок, также жены есть кредит за который вместе платим и у меня кредитки, которые я сам покрываю, также я обучаюсь заочно в Красноярске в институте цветных металлов, во время учёбы которая проходит месяц я не работаю и не получаю заработную плату, подскажите как мне можно уменьшить размер моральной компенсации, так как пятьсот тысяч для меня это много и я считаю это не справедливо

  • IMG_20260204_194247_308
    .jpg
  • IMG_20260204_194243_588
    .jpg
  • IMG_20260204_194241_829
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение суда можно обжаловать в разных инстанциях: апелляционной, кассационной или надзорной. По общему правилу, эти инстанции нужно проходить последовательно, перескакивать нельзя.

Апелляция позволяет обжаловать решение суда, если есть сомнения в его обоснованности.

Апелляция, апелляционная жалоба — это обращение в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции, содержащее несогласие с вынесенным судебным решением, актом.

Суд обязан принять жалобу и вынести решение о необходимости пересмотра результатов дела — рассмотреть, оставить без движения, вернуть заявителю или отказать.