Время производства ремонтных работ

В какое время можно производить ремонтные и строительные работы в квартире? Можно ли производить вышеупомянутые работы в выходные и праздничные дни и в какое время? Какими нормативными актами это регламентируется?

, Светлана, с. Хоринск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана

к компетенции собрания собственников дома, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ относится:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищным Кодексом таких прав, как установление режима соблюдения тишины и проведения работ в доме не предусмотрено.

Закон Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области»:

Статья 11. Административные правонарушения, посягающие на общественный
порядок и общественную безопасность

2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного
времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с
использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков,
свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи - влечет

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан — от пятисот
до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до двух тысяч пятисот
рублей.

Те же действия, совершенные повторно, - влекут

наложение административного штрафа на граждан — от пятисот до одной тысячи
пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч
рублей.

С уважением, Логинов С.