Учусь по договору целевого направления, в ординатуре, хочу избежать отработки з года, это возможно без аозмещения финансовых затрат

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Уточните в каком году заключался с Вами договор?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если  вести речь  об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует также  отметить отдельно то, что имеются  судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Из Решения суда следует:

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Но это возможно при обучения не в рамках квоты, согласно же условиям Вашего Договора Вы обучались в пределах установленной квоты согласно разделу I Вашего Договора, а если так то к Вам это неприменимо.

Во вложении к ответу дополнительные примеры судебных решений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К Вашим отношениям подлежат применению нормы законодательства, действующие в момент заключения договора.

Так, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Так, согласно нему, если гражданин был принят  на целевое обучение в пределах квоты

96. Заказчик или гражданин выплачивает штраф в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В случае неисполнения гражданином обязанности по осуществлению трудовой деятельности в течении установленного договором срока, у него возникает обязанность по выплате штрафа.

Размер штрафа предусмотрен п. 100 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .

Согласно данной норме

в) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении и не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности, — в размере, определяемом в соответствии с расходами, осуществленными на обучение гражданина за период освоения гражданином образовательной программы пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах срока трудовой деятельности.

В связи с изложенным, если Вы не исполните обязанность по осуществлению трудовой деятельности, то избежать финансовых затрат Вам не получится.

Может быть выставлено требование о выплате штрафа, согласно п. 102 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»