Подскажите, пожалуйста, не окажусь ли я в списке должников?
Здравствуйте!
Арендовала помещение в гостинице Охтинская, где произошла электротравма по халатности арендодателя. Розеткам по лет 30, они даже желтые и потрескавшиеся, не раз отправляла запрос, чтобы заменили. Сначала меня хотели сделать крайней и подсовывали документы на подпись, будто причина в удлинителе, хотя все приборы исправны и сгорела только розетка, она взорвалась и вспыхнула прям в руке.
Я не стала обращаться с претензией на компенсацию, так как отделалась испугом. Произошло это в начале декабря прошлого года. В конце декабря общалась с менеджером и она сказала, что все хорошо и я могу продолжить деятельность, что меня никто не гонит и они ждут решение от меня. Попросила дать мне время подумать, сказали, чтобы предупредила за месяц. 12 января звоню менеджеру и говорю о том, что останусь и жду документы.
13 января она написала мне, что расторгают договор и мне нужно за 2 недели освободить помещение из-за чего я сейчас несу убытки.
Январь не оплачен и оплачивать не собираюсь, так как нарушены многие пункты по договору. Отправила претензию менеджеру, почту ген.директора с которым был заключен договор, не дали.
Также, я являюсь гражданкой Беларуси и у паспорта выходит срок 2 марта. По договору, они могут с меня взять пеня в 0.01% вроде. Точно не помню.
И как быть в данной ситуации?
Неоплата января может привести к иску и включению в список должников после решения суда. Но у вас есть встречные претензии: арендодатель нарушил обязанность содержать имущество в безопасном состоянии. Зафиксируйте доказательства (фото розеток, переписки с запросами). Подайте встречный иск о компенсации вреда здоровью и убытков от досрочного расторжения. Это снизит или погасит ваш долг.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)