Здравствуйте если на меня возбудили уголовное дело и я хочу подписать
Здравствуйте если на меня возбудили уголовное дело и я хочу подписать контракт мне подписывать через полицию или где
Данил, добрый день.
Краткий вывод:
Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, это не запрещает вам заключить контракт на службу, но процедура зависит от типа контракта и того, на какой стадии находится уголовное производство. Подписывать контракт нужно в военном комиссариате, а не через полицию.
Правовая логика — строго по вашему вопросу.
Военный контракт заключается через территориальный военкомат или приёмную комиссию военной части.
Уголовное дело само по себе не является автоматическим запретом для службы по контракту. Ограничение может возникнуть, если:
против вас избрана мера пресечения, несовместимая со службой (арест, домашний арест, запрет определённых действий);
вы признаны ограниченно дееспособным или лишены права занимать определённые должности.
Полиция не подписывает контракты — она может только участвовать в процедуре, если есть требования следствия (например, подписка о невыезде).
Практический порядок:
Сначала уточняете у военкомата, принимают ли контрактников с возбужденным уголовным делом.
Если меры пресечения не препятствуют явке, подаете документы и заключаете контракт по стандартной процедуре через военкомат.
В случае сомнений военкомат может запросить справку о наличии ограничений от следствия.
Практические последствия и риски:
Если вы подпишете контракт и против вас позже будет избрана мера, препятствующая службе, контракт может быть приостановлен или расторгнут.
Любые нарушения закона во время прохождения службы могут быть расценены как дисциплинарные нарушения и повлиять на прохождение службы.
Уточняющий вопрос (без него нельзя дать точный совет):
На какой стадии уголовное дело: ведётся предварительное расследование, избрана мера пресечения, или только возбуждено производство? Это критично для допуска к контракту.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Подписывать контракт следует через военкомат, а не через следователя. Следователь может только дать согласие или зафиксировать ваше уведомление о планах на службу, если есть процессуальные ограничения, но фактический контракт оформляется в военкомате.