Окскорбляют в школе называя не моей фамилией
Добрый день.
Анастасия, для начала Вам следует обратиться к классному руководителю с жалобой на оскорбление .
города При отказе в помощи, Вы можете пожаловаться в отдел образования, прокуратуру городла
Здравствуйте. обратитесь к классному руководителю. или к родителям, юристы детей не консультируют, без их законных представителей. Всего хорошего.
Действия участников образовательного процесса, выражающиеся в намеренном использовании искаженной или чужой фамилии в отношении учащегося с целью его высмеивания или унижения, квалифицируются как нарушение личных неимущественных прав и норм законодательства об образовании.
Согласно статье 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 номер 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Намеренное обращение по чужой фамилии в оскорбительном контексте является формой психического насилия и нарушает право на уважение личности.
Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации относит достоинство личности, честь и доброе имя к нематериальным благам, принадлежащим гражданину от рождения. Эти блага защищаются в соответствии с кодексом и другими законами. Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В административном праве согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа. Если оскорбления исходят от лиц, не достигших возраста привлечения к ответственности (16 лет), к ответственности могут быть привлечены их родители на основании статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию.
Статья 45 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации обязывает образовательную организацию рассматривать жалобы обучающихся и их родителей на нарушение прав и принимать меры по их защите. Администрация школы несет ответственность за создание безопасной среды и пресечение случаев травли (буллинга).
Резолютивная часть.
Вам или вашим родителям необходимо подать письменное заявление (жалобу) на имя директора школы с требованием провести внутреннее расследование и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 43 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации. В случае отсутствия реакции со стороны администрации школы следует направить заявление в территориальное управление образования (Рособрнадзор) или в прокуратуру для защиты чести и достоинства обучающегося и привлечения виновных лиц к ответственности за оскорбление.