Здравствуйте подскажите с 1 марта в силу вступает закон про алименты при подачи на единое пособие на детей
Здравствуйте подскажите с 1 марта в силу вступает закон про алименты при подачи на единое пособие на детей . ситуация такая 8 лет назад я лишила биологического отца ребенка родительских прав, в браке мы не были, в решение суда есть пункт про алименты . био папа ребёнка гр Великобритании, в России никогда не был , бизнес не вел . алименты разумеется тоже ниразу за 14 лет не заплатил. Сейчас мне нужна справка о том что я не получала и не получаю алименты чтобы в едином пособии мне не читали выдуманные алименты . как мне быть ?
В вашей ситуации с отцом-иностранцем, который никогда не платил алименты, основная сложность — доказать Социальному фонду России (СФР) фактическое отсутствие доходов от алиментов, чтобы при расчёте единого пособия не учли «минимальные» выплаты, которые вы не получаете.
Как учитываются алименты при назначении единого пособия
По закону, СФР учитывает алименты как доход семьи. Если второй родитель не платит, есть три сценария (основано на практике общения со СФР):
1. Есть решение суда о взыскании алиментов и открыто исполнительное производство у приставов.
· Что учитывает СФР: Фактически полученную сумму (даже если это 0 рублей).
· Ваш случай: У вас в решении суда о лишении прав есть пункт про алименты. Если вы не передавали это решение приставам для взыскания, исполнительное производство открыто не было. Поэтому СФР, скорее всего, будет действовать по второму сценарию.
2. Есть решение суда, но исполнительное производство у приставов НЕ открыто.
· Что учитывает СФР: В доход может быть включена сумма в размере ¼ от актуального МРОТ на одного ребёнка (даже если вы эти деньги не получали). Это стандартная практика, о которой сообщают многие заявители.
3. Нет судебного решения о взыскании алиментов (и нет нотариального соглашения).
· Что учитывает СФР: Аналогично — возможен учёт доли от МРОТ. Однако в этом случае подтверждать несуществующие алименты документами не требуется.
Ваш статус: Вы не считаетесь единственным родителем, так как отцовство установлено, а отец не умер и не признан безвестно отсутствующим. Поэтому правило о неприменении условий по алиментам к единственным родителям на вас не распространяется.
План действий для подтверждения отсутствия алиментов
Вам нужно документально подтвердить, что алименты не поступают. Порядок действий зависит от того, открыто ли исполнительное производство.
· Если исполнительное производство открыто (вы обращались к приставам с решением суда): СФР обязан сам запросить сведения о выплатах у ФССП в порядке межведомственного взаимодействия. Но на практике часто требуют справку от заявителя. Её можно запросить у пристава, ведущего ваше дело, лично или через портал ФССП.
· Если исполнительное производство НЕ открыто (что наиболее вероятно в вашем случае с отцом за границей):
1. Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании имеющегося у вас решения суда. Укажите, что должник — иностранный гражданин, местонахождение и источники дохода в РФ неизвестны.
2. После возбуждения производства пристав проведёт розыск и, скорее всего, установит, что взыскание невозможно. По вашему запросу он выдаст справку о наличии задолженности и отсутствии имущества для взыскания. Эта справка — ключевой документ для СФР, подтверждающий, что фактический доход от алиментов равен нулю.
️ Если СФР отказывает или требует невозможное
· Требуют справку, которую сложно получить: Если приставы в другом городе и вы не можете оперативно получить от них документ, направьте в ваше отделение СФР письменное заявление с просьбой самостоятельно запросить сведения через систему межведомственного взаимодействия, указав известные вам реквизиты дела.
· Получили необоснованный отказ: Если в пособии отказали из-за учёта «минимальных» алиментов, которые вы не получаете, обжалуйте это решение:
1. Подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР (можно через сайт фонда).
2. Если это не помогло, обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд.
Краткий итог
1. Ваша главная задача — получить от судебных приставов документ, подтверждающий, что алименты с отца-иностранца взыскать невозможно, и их фактический размер — 0 рублей.
2. С этой справкой вы сможете требовать от СФР корректного расчёта пособия без включения неполучаемых доходов.
3. Будьте готовы к тому, что процесс может потребовать времени и настойчивости. Сохраняйте все запросы и ответы от госорганов.
Поскольку отец является гражданином Великобритании и не имеет связи с Россией, процедура взыскания алиментов через российских приставов может оказаться формальной, но необходима для документального подтверждения вашей ситуации перед СФР.
Если у вас на руках есть решение суда с конкретным пунктом о взыскании алиментов, я могу помочь вам разобраться, с чего именно начать обращение к приставам.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/