Здравствуйте я хочу открыть магазин туристического страйкбольного
Здравствуйте, я хочу открыть магазин туристического, страйкбольного и военного снаряжения. Я планирую продавать все на Чоне нужна лицензия: Пневмиатка до 7.5дж, снаряжение. Надо ли разрешение иначе охолощённыное сигнальное оружие и ножи, не являющиеся холодным оружием. Также мне нет 18 и я не проходил эмансипацию. Если я оформлю на знакомого ИП как мне официально занять должность и чтобы я в будущем со 100% гарантией смог забрать себе магазин. Какие законы мне следует почитать и какие лицензии нужны, если сначала я планирую открыть интернет-магазин а потом, возможно открыть торговую точку какие лицензии нужны? Заранее спасибо
Доброго времени суток. Пневматическое оружие с дульной энергией менее 7.5 Дж не подлежит обязательному лицензированию и регистрации. Однако оно должно соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».
Охолошенные образцы огнестрельного оружия (оружие, переделанное под стрельбу холостыми патронами) требуют особого внимания. Они относятся к категории изделий, конструктивно сходных с оружием, и подлежат обязательной сертификации. Для торговли такими изделиями необходима соответствующая лицензия.
Ножи, не относящиеся к холодному оружию, могут свободно продаваться без специального разрешения.
Для того чтобы гарантировать ваше право на владение магазином в будущем, рекомендуется заключить письменный договор, в котором будут прописаны условия передачи бизнеса после достижения вами совершеннолетия. Такой документ должен включать:
Условия пользования бизнесом третьим лицом (например, ваш знакомый).
Права и обязанности каждой стороны.
Порядок перехода права собственности на имущество и предприятие после вашего совершеннолетия.
Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо
Добрый вечер. Для реализации идеи (учитывая возраст и специфику товара) нужно учесть жесткие юридические нюансы.
Лицензии на товар
Пневматика до 3 Дж и до 7.5 Дж:
Лицензия на торговлю предметами, конструктивно схожими с оружием (до 3 Дж), не требуется. Для продажи пневматики от 3 до 7.5 Дж (калибр до 4.5 мм) специальная лицензия также не нужна, но продажа разрешена только совершеннолетним по паспорту.
Охолощенное (СХП) и сигнальное оружие: Лицензия на продажу не требуется, если товар сертифицирован как «списанное оружие». Однако с 2022 года покупатель обязан уведомлять Росгвардию о покупке в течение 2 недель. Продавец обязан вести учет и проверять документы.
Ножи (хозбыт): Если есть сертификат («информационный листок»), что нож не является холодным оружием (длина клинка до 90 мм или иные признаки), лицензия не нужна.
Снаряжение: Туристическая и страйкбольная экипировка лицензированию не подлежат.
Оформление на знакомого — это огромный риск (номинальное владение).
Знакомый (ИП) может нанять вас официально по трудовому договору с согласия родителей, если вам 14-16 лет.
Рентабельно зафиксировать, что деньги на товар давали вы (или родители), договор займа или инвестиции. Это позволит в случае конфликта потребовать возврат средств или товара.
ИП нельзя переписать как компанию, лучше открыть ООО. Там знакомый может быть учредителем (владельцем), а вы — сотрудником. Когда вам исполнится 18, он оформит договор купли-продажи доли в ООО на вас. Это единственный надежный способ забрать бизнес целиком.
Для интернет-магазина: Специальных лицензий на сам факт онлайн-торговли нет, но обязательны чеки (ККТ) и соблюдение закона «О защите прав потребителей».
Для торговой точки: Нужно разрешение от МЧС (пожарная безопасность) и соблюдение требований по хранению, если планируете продавать сигнальное оружие в больших объемах, могут потребоваться сейфы.
Что почитать (Законы):
ФЗ-150 «Об оружии» — база по пневматике, СХП и ножам.
Постановление Правительства №814 — правила оборота оружия.
ГОСТ Р 51501-99 и 51644-2000 — по ним определяют, является ли нож холодным оружием.
ГК РФ (Статьи 26-28) — о правах несовершеннолетних.
Буду благодарна за отзыв или +