У меня вопрос такого плана: в 2018 году администрация города приватизировала подвал дома без собрания
Добрый день. У меня вопрос такого плана: в 2018 году администрация города приватизировала подвал дома без собрания собственников мкд в целях создания бомбоубежищ, повесила свои замки, разрешила доступ УК только во время аварий и техобслуживания, крыс не травят, аэрацию не проводят, первые этажи уже в плесени, на заявки скидывают на УК. В итоге: крыс - море, в в подвале вонючая жибель(нет аварии, ключи не дадим), УК разводит руками, но и договора о приватизации не даёт. Что делать дальше?...
Здравствуйте Андрей!
В вашей ситуации есть несколько ключевых проблем: незаконная приватизация подвала без согласия собственников МКД, ненадлежащее содержание помещения и нарушение прав жильцов. Для решения вопроса необходимо последовательно предпринять несколько шагов.
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, подвал многоквартирного дома по общему правилу входит в состав общего имущества собственников жилых и нежилых помещений в доме. Он принадлежит им на праве общедолевой собственности. Приватизация такого помещения без решения общего собрания собственников помещений в МКД незаконна.
В 2024 году Верховный суд РФ подчеркнул, что включить помещения, отвечающие признакам общего имущества, в его состав без решения общего собрания собственников нельзя. Если жители дома отказываются это сделать, орган МСУ должен инициировать судебный спор о праве на имущество.
Подайте официальный запрос в администрацию города с требованием предоставить договор приватизации подвала и другие документы, подтверждающие право собственности. Если администрация откажется предоставить документы, это можно использовать как основание для обращения в суд.
Проверьте статус помещения в ЕГРН. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы узнать, кто зарегистрирован в качестве собственника подвала и какой у него кадастровый статус.
Инициируйте общее собрание собственников МКД.На собрании обсудите вопрос о признании приватизации незаконной и возврате подвала в состав общего имущества. Если собрание не удаётся провести или не достигается единогласного решения, переходите к судебному этапу.
Подайте иск в суд. Если администрация отказывается возвращать подвал в состав общего имущества, подайте исковое заявление в суд.
В качестве оснований используйте положения ст. 36 ЖК РФ и решения Верховного суда РФ о необходимости согласия собственников на изменение статуса общего имущества.
Если подвал является общим имуществом МКД, ответственность за его содержание несёт управляющая компания (УК) согласно договору управления домом.
Действия при ненадлежащем содержании подвала
1. Направьте письменное заявление в УК. В заявлении подробно опишите проблемы (наличие крыс, плесени, отсутствие аэрации) и требуйте принять меры. Заявление должно быть зарегистрировано.
2. Если УК не реагирует, обратитесь в контролирующие органы:
Государственную жилищную инспекцию. Она проверит соблюдение УК требований к содержанию общего имущества.
Роспотребнадзор.Если в подвале нарушаются санитарные нормы, можно подать жалобу в этот орган.
Прокуратуру.Если есть основания полагать, что права жильцов нарушаются системно, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, по вопросу приватизации, обратитесь с жалобой в прокуратуру. просите проверить законность данной приватизации и главное основание для её проведения. Также напишите что подвалы находятся в запущенном состоянии, УК в них не допускают (кроме проведения ремонтных работ). Также в подвалах антисанитария.
---Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
— Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.