Законна ли аффилированность между двумя юр лицами НКО и ООО, с одним физ лицом в управлении?

законна ли аффилированность между двумя юр лицами НКО и ООО, с одним физ лицом в управлении?

, Яна, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Аффилированность (взаимозависимость) между НКО и ООО, управляемыми одним физическим лицом, законна и не запрещена законодательством РФ. Одно лицо может быть учредителем/директором нескольких организаций. Однако такие сделки признаются взаимозависимыми и требуют строгого соблюдения налоговых (рыночные цены) и корпоративных (одобрение) норм.

ФЗ «о НКО»

Статья 27

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Взаимозависимость — это основание для усиленного контроля со стороны ФНС. Сделки между ООО и НКО должны заключаться по рыночным ценам, иначе возможны доначисления налогов.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый денЬ!

Сам факт аффилированности не является незаконным явлением. Физическое лицо может быть учредителем множества разных юридических лиц. Это не запрещено и никак не ограничивается. Но пристальное внимание данный факт начинает привлекать когда такие юрлица начинают взаимодействовать друг с другом.

Поэтому данный вопрос необходимо рассматривать в определенном конкретном контексте ситуации.

У меня был пример в практике, когда аффилированные юрлица, точнее одно из аффилированных лиц попыталось возместить НДС, собственник также задавал вопрос законен ли факт аффилированности или нет. И не понимал почему его хотят по итогу посадить в тюрьму.

так что, если вы опишите более подробно вашу ситуацию возможно я смогу ответить на ваш вопрос более точнее.