Добрый день, возникла такая ситуация Мы с мужем снимали квартиру, сложилась трудная жизненная ситуация, нам
Добрый день, возникла такая ситуация
Мы с мужем снимали квартиру, сложилась трудная жизненная ситуация, нам не чем платить и мы съехали, осталось не оплаченным 2 коммуналки и арендная плата за пол месяца которые мы прожили
У хозяина есть наш залог, залог покрывает сумму аренды, так же мы за свой счет сделали ему ремонт в туалете и поменяли фурнитуру балконной двери, которая сломалась из-за естественного износа! Дверь просто выдуло, была зима, больше -30 и сильный ветер, мастер который менял фурнитуру сказал, что качество очень плохое и из-за этого произошло поломка и что за день он 10 таких дверей поменял, чек и переписка с ним где он всё это подтверждает есть
Никакого договора с хозяином не было, налоги за сдачу квартиры он не платил
Мы предлагаем ему оставить наш залог себе и ремонт двери и туалета включить в сумму которую мы ему должны, он отказывается , утверждая, что мы сломали - мы чиним.
Плюсом мы оставили ему хорошую стенку в гостинную, практически новую
Можем ли мы в данной ситуации просто отдать ключи, ничего не платив?
Добрый день. Без договора аренды отношения регулируются ст. 671 ГК РФ (найм жилого помещения). Залог покрывает долг по аренде и коммуналке — вы можете сдать ключи и уйти, но с рисками.
Ваши права
·Залог зачитывается в счет долга (аренда + ЖКХ), ремонт двери (естественный износ, подтверждено мастером) и туалета — за счет хозяина.
· Стенка — подарок, не уменьшает долг.
Риски хозяина
· Он должен доказать ущерб (акт осмотра, фото, экспертиза) по ст. 1064 ГК РФ — без этого суд откажет. У вас чеки/переписка — сильные доказательства.
Необходимо
1. Предложите зачет долга залогом письменно (чеком, сообщением).
2. Сдайте ключи под видеозаписью осмотра (без повреждений).
3. Если претензии — требуйте доказательства; суд маловероятен без договора.