Добрый день, мама заложила свою долю в квартире под залог займа, ее доля 1, 3 моя 2.3 был суд истец не явился, суд

Добрый день,мама заложила свою долю в квартире под залог займа,ее доля 1,3 моя 2.3 был суд истец не явился,суд перенесли ещё на месяц,возможно ли как нибудь договориться выплатить ее долг в рассрочку

, Лада, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Договорится можно, если истец не будет возражать. Вам нужно составить мировое соглашение и во время судебного заседания вручить копию соглашения истцу и судье. После ознакомления истца с вашим соглашением он может его принять, может попросить изменить условия, может вообще отказаться. Что бы избежать оказа истца от заключения мирового соглашения его условия должны быть немного выгоднее для истца, чем те условия на которых будет проходить исполнительное производство по решению суда. Поэтому в мировом соглашении нужно учесть все нюансы по возврату долга: сроки, сумма, проценты. Всё это нужно прописать в привлекательном для истца свете, что бы он его подписал.

Более подробно проконсультирую в личном чате.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация сложная, но договориться о рассрочке по долгу мамы, который обеспечен залогом (ипотекой) её доли в квартире, возможно, но это нужно делать очень грамотно и быстро. Давайте разберём по шагам.

Главное понимать: если залог уже зарегистрирован (а раз был суд, значит, договор займа с залогом доли был, и кредитор подал иск о взыскании долга через продажу этой доли), то ваша квартира находится под угрозой. Кредитор имеет право требовать продажи доли мамы с торгов, чтобы погасить долг.

 Возможные варианты договориться:

 1. Договориться напрямую с кредитором (займодавцем) ДО следующего суда

Это самый лучший и дешёвый путь.

*   Что предложить: Напишите кредитору официальное предложение (лучше в виде проекта соглашения) о добровольном погашении долга матери с рассрочкой. В предложении укажите:

    *   Общую сумму долга (основной долг + проценты, неустойка, если есть).

    *   Предлагаемый график платежей (например, ежемесячно такую-то сумму в течение N месяцев).

    *   Главный козырь: В качестве гарантии предложите оформить на эту же долю в квартире залог уже в вашу пользу (как обеспечивающую ваши платежи кредитору). Или предложите поручительство. Цель — дать кредитору уверенность, что он получит деньги, и ему не нужно тратить время и деньги на суды и торги.

*   Почему это может сработать: Кредитору выгоднее получить деньги по графику, чем организовывать торги, ждать, продавать долю (на торгах её могут продать дешевле рыночной стоимости) и потом ещё делить деньги с вами как с сособственником (у вас есть право преимущественной покупки её доли).

*   Что сделать: Срочно найдите контакты кредитора или его представителя (они должны быть в материалах суда) и выходите на переговоры.

 2. Заключить мировое соглашение в суде

Если кредитор согласен на рассрочку, но хочет официальных гарантий, вы (как третье лицо, заинтересованное в исходе дела) или ваша мама можете заявить в суде ходатайство об утверждении мирового соглашения.

*   Что это: Мировое соглашение — это утверждённый судом договор между вашей мамой (должником) и кредитором о порядке погашения долга (в том числе с рассрочкой).

*   Плюсы: После утверждения судом оно имеет силу исполнительного листа. Если вы нарушите график, кредитор быстро пойдёт к приставам без новых судов. Это даёт ему уверенность.

*   Ваша роль: Вы можете выступать в суде как представитель матери (по нотариальной доверенности) или как третье лицо, которое фактически будет платить. Можно прописать в тексте соглашения, что платежи вносятся вами.

 3. Использовать своё право преимущественной покупки доли (самый кардинальный, но чистый вариант)

По закону (ст. 250 ГК РФ), при продаже доли в общей собственности вы, как сособственник, имеете право купить эту долю по цене, за которую её продают постороннему.

*   Как это работает в вашем случае: Если дело дойдёт до торгов, на них будет выставлена доля мамы. Вы можете заявить о своём праве и выкупить её по цене, установленной в ходе торгов (обычно начальная цена — это сумма долга).

*   Что это даёт: Вы станете единственным собственником квартиры, долг будет погашен за счёт вырученных от вас средств, а мамина доля перейдёт к вам. По сути, это то же самое, что выплатить её долг, но с чёткими юридическими последствиями.

*   Важно: Для этого вам нужно будет иметь на руках всю сумму, за которую доля будет продаваться на торгах. Рассрочку здесь не дадут.

 Что делать прямо сейчас (план действий):

1.  Срочно получите в суде копии материалов дела. Вам нужно знать точную сумму долга (основной долг + проценты + неустойка + судебные издержки), реквизиты и контакты кредитора (истца).

2.  Свяжитесь с кредитором. Объясните, что вы сособственник, заинтересованы в сохранении квартиры и готовы погасить долг матери в рассрочку. Предложите вариант с мировым соглашением в суде для его защиты.

3.  Подготовьте финансовый план. Решите, какую сумму ежемесячно вы реально можете платить. Будьте готовы, что кредитор может потребовать первоначальный взнос.

4.  Обратитесь к юристу/адвокату, который поможет составить грамотное предложение кредитору и проект мирового соглашения для суда. Это того стоит, так как цена вопроса — сохранение квартиры.

5.  На следующем судебном заседании заявите ходатайство об отсрочке для проведения переговоров о заключении мирового соглашения. Суды обычно идут навстречу, особенно если видит реальную возможность мирного урегулирования.

Риск, если ничего не делать: Суд вынесет решение в пользу кредитора, затем начнётся исполнительное производство. Приставы оценят долю мамы и выставят её на торги. Вы, конечно, сможете её выкупить, но это более долгий и нервный путь.

Вывод: Договориться о рассрочке ВОЗМОЖНО. Ключ к успеху — быстрые и грамотные переговоры с кредитором с предложением выгодного для него варианта, обеспеченного либо вашими гарантиями, либо мировым соглашением через суд.