Меня обвиняют, что я взял паспорт в залог, и подали заявление в полицию

Меня обвиняют, что я взял паспорт в залог, и подали заявление в полицию. Я этого не делал

, Вячеслав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Запрещено брать чужие паспорта в залог.

Если вы не совершали с его помощью никаких действий, то вам грозит только административная ответственность