Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, сейчас мне позвонили и сказали что завтра приедут описывать имущество, но никаких оповещений не было

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, сейчас мне позвонили и сказали что завтра приедут описывать имущество, но никаких оповещений не было

, Алексей, г. Северодвинск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это классическая ситуация давления и запугивания. Звонок без предварительных официальных уведомлений — это нарушение процедуры. Ваша главная задача — не поддаваться панике и не пускать кого-либо в квартиру без законных оснований.

Вот пошаговый план, что делать прямо сейчас и завтра.

 Что нужно сделать прямо сейчас (подготовка):

1.  Не верьте на слово. Устный звонок — это не официальный документ. Действия судебных приставов регулируются законом, и у них есть строгий порядок.

2.  Узнайте, кто звонил. Постарайтесь максимально точно записать/запомнить: название организации (например, «Служба судебных приставов по такому-то району»), ФИО звонившего, его должность и телефон. Спросите, на каком основании и по какому исполнительному производству они действуют.

3.  Проверьте задолженность.

    *   Зайдите на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) и в разделе «Банк данных исполнительных производств» проверьте себя по ФИО, дате рождения и региону. Это покажет, есть ли в отношении вас открытое производство.

    *   Проверьте Госуслуги (в разделе «Судебная задолженность»).

    *   Если вы знаете о возможном долге (кредит, ЖКХ, штрафы), уточните его статус у кредитора.

4.  Попросите выслать документы. Скажите звонившему, что вы не получали никаких официальных извещений, и попросите прислать копию постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о взыскании исполнительского сбора (если есть) по электронной почте, через «Госуслуги» или заказным письмом. Без этих документов вы не можете быть уверены в законности их действий.

 Что делать, когда они приедут завтра:

Главное правило: НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ, если они не смогут предъявить все необходимые документы прямо на пороге.

1.  Не открывайте дверь сразу. Попросите представиться и предъявить документы в дверной глазок или через цепочку.

2.  Требуйте обязательные документы. Через закрытую дверь попросите показать:

    *   Служебное удостоверение (не просто ксиву, а именно удостоверение судебного пристава-исполнителя).

    *   Исполнительный документ, на основании которого они работают (исполнительный лист, судебный приказ, постановление о взыскании штрафа и т.д.).

    *   Постановление о возбуждении исполнительного производства (с печатью и подписью старшего пристава).

    *   Постановление о взыскании исполнительского сбора (если они требуют оплатить еще и его).

3.  Если документов нет или они неполные: Вежливо, но твердо заявите, что без полного пакета законных документов вы не можете впустить их в жилище и не будете с ними общаться. Рекомендуется сказать: «Я действую в рамках статьи 25 Конституции РФ (неприкосновенность жилища) и Федерального закона „Об исполнительном производстве“. Прошу вас направить мне все документы официально, после чего я буду решать вопрос об оплате долга».

4.  Если документы в порядке (и вы подтвердили в базе ФССП, что производство действительно есть):

    *   Вы можете впустить приставов. При этом они имеют право описать только то имущество, которое принадлежит лично вам (должнику). Они не имеют права описывать вещи, принадлежащие другим членам семьи (супругу/супруге, детям, родителям, проживающим с вами). Будьте готовы это аргументировать (например, показать чеки или свидетельства о праве собственности).

    *   Помните о перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). В этот список входят:

        *   Единственное пригодное для постоянного проживания жилье (если оно не в ипотеке).

        *   Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь). Исключение: драгоценности и предметы роскоши.

        *   Имущество, необходимое для профессиональных занятий.

        *   Домашние животные, кроме используемых для предпринимательства.

        *   Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума.

5.  Ведите аудио- или видеозапись. Вы имеете на это полное право (ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Предупредите об этом приставов в начале разговора. Это обезопасит вас от возможных нарушений с их стороны.

 Если приехали коллекторы, а не приставы:

Всё еще проще. Коллекторы не имеют права описывать и изымать имущество. Это исключительная прерогатива судебных приставов. Их угрозы — незаконный способ давления. В этом случае:

*   Не впускайте и не общайтесь.

*   Требуйте номер в реестре Федеральной службы судебных приставов (для коллекторских агентств) и все документы, подтверждающие их полномочия и переход долга.

*   Угрожайте жалобой в ФССП и Роскомнадзор на незаконные методы работы.

 Ваши следующие шаги после сегодняшнего звонка:

1.  Добровольно погасите долг. Если долг есть и он небольшой, самый простой способ избежать описи — оплатить его сегодня же онлайн, через банкомат или в отделении банка. Обязательно сохраните квитанцию. После оплаты информация в базе ФССП обновится в течение нескольких дней.

2.  Подайте заявление о рассрочке. Если долг большой и вы не можете погасить его сразу, вы имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»).

3.  Подайте жалобу. Если приставы нарушили процедуру (не уведомили, приехали без документов), вы можете подать жалобу старшему судебному приставу отдела или в районную прокуратуру.

Итог: Не пускайте никого без документов. Проверяйте всё через официальные базы. Знайте свои права. Звонок с угрозой «приедем завтра» — часто признак недобросовестной тактики, рассчитанной на то, что вы испугаетесь и заплатите «не глядя».