Платил 10800 руб., а будет платить 4500 руб
здравствуйте. Бывший му платит алименты в твердой сумме. сейчас устроился официально и хочет понизить размер алиментов. платил 10800 руб., а будет платить 4500 руб. Какое решение примет суд?
Здравствуйте, Александра!
Решение суда о снижении размера алиментов с 10 800 рублей до 4 500 рублей будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами. Согласно Семейному кодексу РФ, суд вправе изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Однако снижение размера алиментов не является автоматическим следствием трудоустройства плательщика — суд учитывает совокупность факторов.
Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, суд может изменить размер алиментов, если после установления их размера изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
При этом суд вправе учесть и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
К обстоятельствам, которые могут быть учтены при снижении алиментов, относятся:
-наличие у плательщика других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
— низкий доход плательщика;
— состояние здоровья плательщика (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);
— другие обстоятельства, которые суд посчитает важными.
Однако само по себе изменение материального положения плательщика не является безусловным основанием для снижения алиментов. Необходимо доказать, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!