Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мне отказали в льготной пенсии. Я проработала в мед. учреждении 30,5 лет медсестрой. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Нина!
Решение об отказе в назначении льготной пенсии может быть обжаловано в судебном порядке.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта
Здравствуйте.
Льготная пенсия медработникам регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.
Право на досрочную пенсию возникает при наличии:
Необходимого стажа. Для работы в городах, сельской местности и посёлках городского типа требуется не менее 30 лет лечебной деятельности.
Работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, утверждённым Постановлением №781. В нём указаны две категории работников: врачи-специалисты и средний медицинский персонал. Медсёстры входят в категорию среднего медперсонала.
Минимального индивидуального пенсионного коэффициента. С 2025 года он составляет 30 баллов.
Даже при наличии необходимого стажа пенсия назначается не ранее чем через 5 лет после выработки льготного стажа.
Вам нужно получить письменное решение об отказе, чтобы предпринять дальнейшие действия.
С уважением, Александр.
Тогда возможно в этом письме указаны причины отказа. Для более полной консультации необходимо ознакомиться с данным решением и провести анализ. Можете написать мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.