Добрый день, если работник не признан банкротом (сведения проверили) и его счета арестованы, может ли он получить зарплату на третье лицо?

, Юля, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Роструд в своем письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1 поясняет, что работодатель вправе перечислять зарплату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

Таким образом, перечислять зарплату на банковский счет не самого работника, а на счет третьего лица возможно и правомерно. Для этого заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В него внесите условие о перечислении заработной платы на банковский счет другого лица и укажите номер этого счета.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юля!

В соответствии с действующим законодательством РФ, имеет право при наличии определенных условиях. Подробнее https://www.garant.ru/consult/practice/1796153/

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта